Коллегия выборщиков официально избрала Трампа президентом США

20 декабря 2016, 07:59обновлено 3 августа 2018, 01:22
Порог в 270 голосов Трамп преодолел после того, как штат Техас отдал ему 36 голосов. 

 / Reuters

Большинство членов Коллегии выборщиков США отдали свои голоса избранному президенту США Дональду Трампу.

В частности, количество выборщиков, которые отдали свои голоса за Дональда Трампа, превысило минимально необходимый порог в 270 голосов. Этого достаточно для официального признания Трампа избранным президентом США, пишет УНИАН со ссылкой на The New York Times.

Порог в 270 голосов Трамп преодолел после того, как штат Техас отдал ему 36 голосов. Всего в голосовании участвует 538 выборщиков, что соответствует числу депутатов конгресса: 100 сенаторов, 435 членов палаты представителей и три делегата от столичного округа Колумбия. Выборщики голосуют отдельно за Трампа и вице-президента Майка Пенса.

видео дня

По последним данным Fox News, Дональду Трампу отдали свои голоса 304 выборщика, а за Хиллари Клинтон — 169. Отмечается, что голосование еще продолжается в ряде штатов.

Голосование членов коллегии выборщиков проходит в столицах штатов. Ожидается, что к 6 января бюллетени выборщиков окажутся в конгрессе США, который пересчитает голоса и завизирует результат.

Как отмечает NYT, после голосования на выборах, которое состоялось 8 ноября, противники Трампа начали кампанию, в ходе которой призывали выборщиков голосовать за кого угодно, только не за Трампа.

Ранее сообщалось, что украинка исполнит гимн США на церемонии инаугурации Трампа

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять