Командующий армии США рассказал об опасности Путина и сравнил его со Сталиным

25 июля 2014, 23:04обновлено 3 августа 2018, 01:08
В США отреагировали на обстрелы Украины.

Владимир Путин

В связи с обстрелами Украины, которые ведутся с территории России, председатель Объединенного комитета начальников штабов армии США Мартин Демпси заявил, что Владимир Путин пошел на опасное обострение ситуации, и сравнил его с советским диктатором Иосифом Сталиным.

Об этом пишет издание The Daily Beast, статью которого публикует Инопресса.

видео дня

"В четверг правительство США выступило с утверждениями, что российские военные обстреливают Украину из артиллерийских орудий, а председатель Объединенного комитета начальников штабов сказал, что это напоминает ему о вторжении России (СССР - ред.) в Польшу в 1939 году (при Сталине - ред.)", - пишет журналист Джош Рогин.

Он отметил: генерал Мартин Демпси, выступая на Аспенском форуме по безопасности в США, "среагировал на новость, что правительство США обвиняет российских военных в артобстрелах Восточной Украины с российской территории с целью поддержки сепаратистов".

По словам Демпси, налицо опасная эскалация со стороны Путина, и отныне российско-украинский кризис - глобальная проблема.

"Это действительно меняет ситуацию. Мы имеем российское правительство, которое приняло сознательное решение применить военную силу внутри другой суверенной страны, чтобы достичь своих целей. Это первый случай с 1939 года или типа того, когда дело обстоит таким образом, - сказал главнокомандующий армии США. - Они, очевидно, вступили на путь иного своего самоутверждения не только в Восточной Европе, но и в Европе в целом, а также в отношении Соединенных Штатов".

По словам Демпси, с 2008 года российская армия наращивает потенциал, сноровку и уровень своих действий, что указывает на всемирные амбиции Путина. "Он добавил, что это стратегия одного Путина. По его словам, многие российские военные, вероятно, с неохотой участвуют в войне Путина", - передает журналист.

"Это, совершенно очевидно, Путин, собственной персоной, с видением Европы в его собственном понимании, то, что он считает попыткой компенсировать обиды, нанесенные России после падения СССР, а также апеллировать к этническим русским анклавам в Восточной Европе, - сказал Демпси. - Он очень агрессивно стремится к этой цели, у него есть комплекс приемов, которые два-три раза принесли ему успех, и он будет продолжать".

По мнению Демпси, Путин не выказывает признаков того, что поддается давлению. "В момент, когда некоторым удается убедить себя, что Путин должен искать предлог для деэскалации, в реальности он принял решение об эскалации", - сказал военный.

"Иосиф Сталин применил похожую риторику и оправдания, когда в сентябре 1939 года вторгся в Польшу", - отмечает издание. "Советское правительство не может равнодушно взирать на тот факт, что братские украинский и белорусский народы, которые живут на польской территории и брошены на произвол судьбы, теперь остались беззащитными", - цитирует автор ноту МИДа СССР послу Польши в Москве.

Демпси заметил: "Возможно, Путин разожжет огонь, над которым утратит контроль".

"Прямо сейчас в Европе существует растущая волна национализма, которая во многом была создана этими действиями российской стороны", - пояснил он.

Напомним, США также подтвердили намерение России поставить новое тяжелое вооружение боевикам, действующим на Донбассе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять