Кремль о скандальном выступлении представителя России при ООН: ничего оскорбительного не сказано

13 апреля 2017, 13:19обновлено 3 августа 2018, 01:24
Песков заявил, что отстаивать интересы Родины приходится, достаточно жестко.

Заседание Совбеза ООН, иллюстрация.

В Кремле отреагировали на резкое выступление заместителя постоянного представителя России при ООН Владимира Сафронкова на встрече Совета Безопасности.

Так пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков считает выступление дипломата допустимым и оправданным, пишет РИА Новости.

видео дня

"Считаем, что да. Ничего оскорбительного сказано не было. Действительно, темы дискуссии весьма остры в Совбезе. Зачастую, они касаются сущности и будущего международных отношений. И проявление мягкотелости чревато потом в будущем очень плачевными последствиями. Поэтому, лучше отстаивать интересы нашей Родины именно сегодня, и, если приходится, достаточно жестко", — сказал Песков.

Напомним, накануне Россия наложила вето на западный проект резолюции по Сирии, который обвинял власти этой страны в химической атаке против мирных жителей до проведения расследования.

В ходе заседания заместитель постпреда России при ООН Владимир Сафронков предъявил претензии представителю Великобритании Мэттью Райкрофту, который заявил, что Россия "злоупотребляет правом вето, поддерживает режим (власти Сирии – ред.) и применение химоружия", а также что Москва "потеряла доверие".

По словам российского дипломата, Райкрофт пытался этим выступлением затруднить усилия спецпосланника ООН по Сирии Стаффана де Мистуры и привнести в работу Совбеза конфронтационность и враждебность.

"Вы испугались, сон потеряли, что мы будем сотрудничать с Соединенными Штатами. Вы этого боитесь. Все делаете для того, чтобы это взаимодействие было подорвано… Посмотри на меня, глаза-то не отводи, что ты глаза отводишь?" — обратился Сафронков к Райкрофту.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять