"Льготный период" для Путина завершился. США выразили России протест и "сильное разочарование"

29 июля 2017, 16:52обновлено 3 августа 2018, 01:25
В США разочарованы действиями России относительно объявления ограничений для дипломатов.

 / фото: politikus.ru

Дипломатический скандал между Соединенными Штатами Америки и Россиейнабирает обороты. "Льготный период" президента Владимира Путинадля проверки возможностей улучшения отношений между странами в период президентства Дональда Трампа завершился.

Вашингтон сильно разочарован действиями РФ относительно объявления ограничений для дипломатов,сообщило американское центральное издание The Washington Post, пишет Укринформ.

видео дня

Для этого США использовали сразу два канала – на уровне глав зарубежных ведомств, а также посольства в Москве.

"Мы выразили наше сильное разочарование и протест", — отметила по этому поводу пресс-секретарь Госдепартамента США Хезер Науэрт.

Отмечается, что американская сторона выразила свою позицию во время телефонного звонка госсекретаря Рекса Тиллерсона министру иностранных дел России Сергею Лаврову. Кроме того, это прозвучало во время разговора посла США в Москве Джона Теффта с заместителем главы российского МИДа Сергеем Рябковым. В то же время сам Госдепартамент воздержался от объявления официальных комментариев по этому вопросу.

Издание также приводит комментарий экс-посла США в России Джеймса Коллинза, а ныне представителя "Фонда Карнеги за международный мир", относительно обострения в дипломатических отношениях между Москвой и Вашингтоном. По его словам, "льготный период" Путина для проверки возможностей улучшения отношений с США в период президентства Трампа завершился.

"Это, безусловно, негативное развитие для любых надежд на долгосрочное улучшение официальных отношений", — подчеркнул Коллинз. Он также отметил, что в Москве прекрасно понимают сигнал со стороны Конгресса в виде усиления санкций и осознают ограниченные возможности президента Трампа, который не сможет ничего изменить.

Напомним, 28 июля Россия объявила о введении ограничительных мер против американских дипломатови дипломатических объектов США на своей территории.

В частности, в Москве хотят сократить до 1 сентября количество работающих в РФ дипломатов и технических работников. Россия также прекращает использование посольством США в России всех складских помещений на Дорожной улице в Москве и на даче в Серебряном бору.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять