Лидеры ЕС считают, что Британии нужно поскорее выйти из Евросоюза

24 июня 2016, 16:00обновлено 3 августа 2018, 01:19
Соответствующее заявление европолитиков в Брюсселе обнародовал Юнкер.

Мужчина и женщина с нарисованными на лицах флагами ЕС и Британии

Лидеры Европейского союза считают, что правительство Великобритании должно как можно быстрее реализовать решение, принятое британцами на референдуме, насчет выхода из объединения государств (Brexit).

Об этом говорится в заявлении глав Еврокомиссии, Совета ЕС, Европарламента и премьера Нидерландов, которые председательствуют в Евросоюзе, обнародованном в Брюсселе (столица Бельгии), пишет УНИАН.

видео дня

В то же время агентство уточнило, что его озвучил председатель первого органа власти — Жан-Клод Юнкер.

"Народ Великобритании в свободном и демократическом процессе выразил желание покинуть Европейский Союз. Мы сожалеем по поводу этого решения, но уважаем его", — отметил европолитик.

По его словам, "это беспрецедентная ситуация" и лидеры Евросоюза ожидают от правительства Соединенного Королевства наиболее быстрой реализации соответствующего решения, "каким бы болезненным не был процесс".

"Мы готовы начать переговоры с Соединенным Королевством относительно сроков и условий выхода из Европейского союза. Пока этот процесс не завершится, Британия, как и раньше, является членом ЕС, со всеми правами и обязанностями", — добавил он.

Ранее политический аналитик Института евроатлантического сотрудничества Владимир Горбач заявлял, что вероятный выход Британии из ЕС — весьма серьезный вызов для евроинтеграционного проекта как такового.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять