Маразм крепчает: в России будут сжигать школьную форму

22 августа 2015, 08:04обновлено 3 августа 2018, 01:15
В Россию "по теневому экспорту" — форму "завозят к 1 сентября, как петарды завозят под Новый год", говорит єксперт.

 / mozp.org

В России, после уничтожения гусей, персиков, овощей, пармезана, добрались и до промышленных товаров.

В обществе защиты прав потребителей России предложили сжигать не соответствующую нормам школьную форму, пишут РИА Новости..

видео дня

По мнению российского юриста Общества защиты прав потребителей Алишера Захидова, школьную форму, не соответствующую установленным санитарно-эпидемиологическим нормам и стандартам безопасности, необходимо изымать и сжигать.

Эксперт подтвердил, что крупные партии формы попадают в Россию "по теневому экспорту" — форму "завозят к 1 сентября, как петарды завозят под Новый год".

"Есть санитарно-эпидемиологические нормы и требования к детской одежде, есть стандарты по безопасности. Если все это не проходит на границе, то все это не должно допускаться на территорию РФ, тем более к реализации", — заявил юрист.

По его мнению, Госконтроль со стороны Роспотребнадзора должен быть своевременным и жестким. Контрабандную одежду надо изымать и сжигать, а предприятия, производящие некачественный товар, надо штрафовать. Штрафы для предприятий должны доходить до 300 тысяч рублей, руководителя при этом могут оштрафовать на сумму от 50 до 90 тысяч рублей.

В свою очередь, помощник главы правительства РФ, бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что около 80% школьной формы, продающейся в России, не соответствует техрегламенту о безопасности продукции, предназначенной для детей. Форма сшита из некачественных тканей. Основной поставщик вредного товара — Китай.

Напомним, ранее российский историк Евгений Понасенков заявил, что сейчас РФ возвращается к жертвоприношениям. Эксперт выразил мнение, что "предела идиотизму и регрессу нет".

"Это (сжигание продуктов — ред.) старый языческий обряд жертвоприношения… Мы можем возвращаться обратно до бесконечности", — считает историк.

Как известно, что на территории российского государства были уничтожены сотни тонн запрещенных к ввозу в страну продуктов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять