Масштабный митинг оппозиции в Молдове: опубликованы фото

24 апреля 2016, 18:57обновлено 3 августа 2018, 01:18
В Кишиневе во время акции протеста оппозиции начались столкновения между участниками и полицией.

В столице Молдовы политическая партия "Платформа "Достоинство и правда"" проводит на площади Великого Национального собрания в Кишиневе (перед зданием правительства) массовую акцию протеста против нынешних властей страны.

Один из организаторов акции, блогер Алекс Козер заявил в начале митинга, что "власти на местах заблокировали движение пассажирского транспорта, в том числе железнодорожного, и по этой причине желающие участвовать в акции не могут добраться до Кишинева", сообщает Укринформ.

На центральную площадь молдавской столицы продолжают прибывать колонны манифестантов из различных районов страны.

Митингующие требуют отставки министра транспорта Молдовы. Они призывают также представителей Евросоюза в Молдове и руководителей дипломатических миссий "обратить внимание на незаконные действия властей по блокированию пассажирского транспорта".

Митинг проходит под лозунгом "Защитим страну, Конституцию и Достоинство!". О количестве участников акции протеста пока не сообщается.

Ранее представители Партии социалистов и пророссийской "Нашей партии" отказались от участия в протестах, мотивировав отказ тем, что "Вербное воскресенье – не самое подходящее время для акций протеста". Лидеры политсил Игорь Додон и Ренато Усатый, соответственно, заявили, что акции протеста они продолжат после пасхальных праздников.

Накануне руководство МВД Молдовы заявило, что "для охраны общественного порядка в столице будут задействованы существенные силы правоохранителей".

Глава МВД Александру Жиздан призвал участников манифестации действовать в рамках законодательства о митингах и собраниях и не поддаваться на провокации, предупредив, что среди манифестантов могут оказаться и провокаторы.

Ранее сообщалось, что осенью 2015 года и в январе текущего в Молдове проходили протестные акции: палатками перекрыли центр Кишинева.

видео дня

фото: newsmaker.md; sputnik.md

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять