Международная организация обвинила Россию в военных преступлениях в Сирии

25 октября 2015, 16:29обновлено 3 августа 2018, 01:16
В результате воздушных ударов авиации России в Сирии убиты не менее 446 человек, и более трети из них — гражданские.

Российские самолеты в Сирии

Эксперты Международной правозащитной организации Human Rights Watch заявили, что Россия нарушила законы войны в Сирии, нанеся 15 октября минимум два авиаудара по территории провинции Хомс.

Об этом говорится в опубликованном докладе международной правозащитной организации Human Rights Watch, сообщает "Дождь".

видео дня

По словам местного жителя, на которого ссылаются правозащитники, в результате авиаударов погибли 59 гражданских лиц, в том числе 33 ребенка и командир местной вооруженной оппозиционной группы.

Самым смертоносным стал авиаудар, под который попал дом в деревне Ганту, где укрывалась семья Асаф - родственники одного из командиров оппозиционной "Сирийской свободной армии" Абу аль-Аббаса. По данным очевидцев, погибли 46 человек, в том числе 32 ребенка и 12 женщин.

Все погибшие были мирными жителями, дом находился вдали от линии фронта и там не было военных, а сам аль-Аббас был на передовой, утверждают правозащитники.

Со ссылкой на фотографии с места событий HRW сообщает, что дом, по-видимому, был разрушен "вакуумной бомбой", урон от которой больше, чем от обычных авиабомб такого же размера.

В результате удара по населенному пункту Тер-Маалех была разрушена местная пекарня, погибли 13 мирных жителей, а также один из полевых командиров "Сирийской свободной армии", утверждают правозащитники.

Ранее сирийское бюро по наблюдению за правами человека, работающее в Великобритании, сообщило со ссылкой на свои источники на местах, что в результате воздушных ударов авиации России в Сирии убиты не менее 446 человек, и более трети из них — гражданские.

Напомним, ранее сообщалось, что во время бомбардировок Сирии, Россия применяет кассетные боеприпасы, запрещенные всеми международными конвенциями.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять