МИД РФ озабочен правами русскоязычных Латвии и Эстонии: пугает неонацизмом и ксенофобией

15 сентября 2014, 16:05обновлено 3 августа 2018, 01:09
Долгов критикует политику в сфере гражданства в Латвии и Эстонии.

В Латвии запрещены таблички на русском

Уполномоченный МИД России по правам человека, демократии и верховенства права Константин Долгов обратился к международному сообществу с просьбой о защите прав русскоязычного населения в Латвии и Эстонии.

Об этом он заявил на региональной конференции российских соотечественников Латвии, Литвы и Эстонии, сообщает пресс-служба МИД России.

видео дня

По его словам, Россия "не будет мириться с ползучим наступлением на русский язык, который мы наблюдаем в Прибалтике. "Считаем известные шаги латвийской и эстонской власти, направленные на ущемление статуса и положения русского языка, грубым нарушением прав человека", - заявил Долгов.

Омбудсмен считает неприемлемым тот факт, что представители национальных меньшинств в странах Балтии якобы не имеют возможности общаться на родном языке с властью, а также использовать родной язык в топографических названиях.

"Более 50% населения, проживающего в крупнейших латвийских городах, по своему этническому составу является русскоязычным. Это - вопиющий факт попустительства грубом попранию прав человека в самом сердце цивилизованной Европы!" – говорит Долгов.

Кроме этого, чиновник раскритиковал политику в сфере гражданства в Латвии и Эстонии.

"По-прежнему острой остается проблема массового безгражданства в Латвии и Эстонии... Требуем от международного сообщества оказать решительное влияние на латвийскую и эстонскую власть с тем, чтобы с этим позорным явлением было навсегда покончено в Европе", - сказал Долгов.

Также представитель российского МИД выразил обеспокоенность якобы ростом неонацистских и ксенофобских настроений в Европе, приводя пример развития событий в Украине после "антиконституционного переворота" и "вооруженного захвата власти".

"Линия украинских ультрарадикалов и неонацистов на построение "этнически чистого" украинского государства всегда была неприкрытой. Конкретных фактов и подтверждений этому можно найти множество, в том числе в двух изданиях "Белой книги", которую мы подготовили по Украине", - вспомнил стандартные идеологические клише российской пропаганды Долгов.

Напомним, именно Долгов назвал приостановку трансляцию российских телеканалов, ведущих антиукраинскую пропаганду, наступлением неофашистов на права человека.

Фото: mixnews.lv

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять