Многотысячные протесты против Трампа и обстрел демонстрантов в Сиэтле: опубликованы фото и видео

10 ноября 2016, 08:49обновлено 3 августа 2018, 01:21
В результате стрельбы 5 человек ранены. Двое мужчин в критическом состоянии, еще двое пострадавших — в тяжелом.

В США тысячи демонстрантов вышли на улицы американских городов в знак протеста против победы Дональда Трампа на выборах президента страны.

Протесты прошли в городах, где накануне большинство людей высказались за кандидата от демократов — Вашингтоне, Нью-Йорке, Филадельфии, Бостоне, Чикаго, Денвере, Портленде (штат Орегон), Остине (штат Техас), Сан-Франциско, Сиэтле и Атланте.

Сотни людей собрались в районе Юнион-сквер в Нью-Йорке, несмотря на дождь, скандируя "Не мой президент" и "Берни". Другая группа собралась на площади Колумба с лозунгами "Дональд Трамп, уходи, расист, сексист, анти-гей!", пишет Укринформ со ссылкой на NBC.

По оценкам полиции, на улицы вышли около 5 тыс. человек. Основные вопросы, которые беспокоили демонстрантов — медицинская страховка для бедных слоев "Obamacare" и миграция.

Демонстранты намерены пикетировать здание Трамп-тауэр, расположенное в центре города.

Также сообщается, что участники протеста столкнулись с угрозами арестов в связи с тем что, люди заблокировали проезжую часть.

Как передает американский телеканал CNN, протесты прошли в городах, где накануне большинство людей высказались за кандидата от демократов — Вашингтоне, Нью-Йорке, Филадельфии, Бостоне, Чикаго, Денвере, Портленде (штат Орегон), Остине (штат Техас), Сан-Франциско, Сиэтле и Атланте.

"Люди скандировали лозунги против Дональда Трампа. Они наполнили улицы городов. Они собрались у Белого дома, смущенные и обеспокоенные", — отмечается в сообщении.

В других городах люди прошлись колоннами по центральным улицам с плакатами и лозунгами. При этом среди протестующих были замечены многие студенты американских университетов и колледжей, а также учащихся средних школ.

Мирные акции прошлись по Америке после призыва в социальных сетях под лозунгом "ты не один", отмечает телеканал.

Кроме массовых протестов в центре Сиэтла неподалеку от места, где проходил "антитрамповский" митинг, неизвестный открыл стрельбу по людям. Пять человек ранены. Двое мужчин в критическом состоянии, еще двое пострадавших – в тяжелом, пишет Seattle Times.

Как сообщили в местной полиции, стрельба произошла около 7 вечера на крупной автобусной остановке. По словам очевидцев, люди спорили, злоумышленник начал отходить от них, а потом повернулся и открыл огонь. Как минимум один пострадавший, скорее всего, был посторонним человеком.

Напомним, 9 ноября, а Окленде (штат Калифорния), начались акции протеста после победы Дональда Трампа на президентских выборах.

видео: MSNBC; Almutaz Bur News Network

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять