На руинах "русского мира". Эксперт объяснил, почему рухнет недоимперия Путина

26 сентября 2016, 14:35обновлено 3 августа 2018, 01:21
Путину помогает политическая элита из бывших коммунистов, ставших либеральными демократами, свободороссами и единороссами.

Эксперт объяснил, почему рухнет недоимперия Путина

Все слова президента России Владимира Путина о демократии и свободе слова в начале его президентской карьеры — блеф, а точнее — вранье.

Такое мнение высказал политолог, историк, профессор Тбилисского Государственного университета Илии Олег Панфилов, пишет "Новое время".

видео дня

Он уверен, что Путин продолжил прежнюю традицию подавления инакомыслия, восстановив цензуру и пропаганду, сажая в тюрьмы диссидентов и тех, кто высказывает хотя бы малейшее недовольство. "В этом смысле в репрессиях и убийствах Путин действительно смог восстановить Советский Союз, но лишь частично", — считает автор.

Панфилов отмечает, что у Путина была возможность создать современную технологию, но он был всего лишь майором КГБ, чья экономическая деятельность была на уровне отжима, отката и рейдерства.

"Он тоже самое, что вытворял в мэрии Санкт-Петербурга, попытался сделать в масштабах всей страны и получил разрушенную экономику — почти полное отсутствие автомобильной и авиационной промышленности, пародию на военно-промышленный комплекс и высокие технологии – выпуск громоздких компьютеров из импортных комплектующих. Большая часть покупаемой одежды и обуви в России — импортные, большинство продуктов питания — тоже. Путину удалось частично восстановить СССР, но таким, каким он был в период его застоя и распада", — говорится в материале.

Автор добавляет, что Путину помогает политическая элита из бывших коммунистов, ставших либеральными демократами, свободороссами и единороссами.

"Достаточно посмотреть в биографии этих деятелей, чтобы понять, что большая часть из них — бывшие члены КПСС или комсомольцы. Послушная Государственная дума — лишь фасад, на самом деле в России Государственная дума это — 86 процентов населения, обожающих Путина и его престолоблюстителя Медведева. Такого не было даже в СССР, но ведь Путин же модернист, он видит СССР таким — c лживым Лавровым и вечно врущим Рогозиным. Путин добился главного, что имел СССР, — железного занавеса, который пока еще только восстанавливается, но Путин вряд ли остановится — ему нужно послушное быдло, как в СССР, ненавидящее Запад только потому, что он недоступен. А когда короткое время был доступен, то его ненавидели не меньше — это совсем другой мир", — подчеркнул Панфилов.

Он предположил, что у Путина хорошо получится повторить, но только последний период СССР — между серединой 1980-х и началом 1990-х годов.

"Санкции уже работают, и доведут российскую экономику до невосстановимой разрухи. Гонка вооружения отнимет у Кремля последние сбережения. Не спасет даже новая идеология — "русский мир", который на самом деле напоминает ленинизм, провозглашая равноправие и интернационализм, а на самом деле — путинское единомыслие, национализм, шовинизм и русский язык, как оставшееся идеологическое оружие. На руинах "русского мира" еще какое-то время будет плясать Русская православная церковь, успешно заменившая Отдел пропаганды ЦК КПСС. А потом произойдет то, что произошло ровно 25 лет назад — рухнет Россия — недоимперия, недогосударство, созданное, как и СССР, путем захватов и порабощения народов. И уйти от такой перспективы Путину не удастся.

Путин вспоминает СССР, не потому что хотел бы его воссоздать — на самом деле он совсем не знает, как это делать. Очень надеюсь на то, что Путин осознает и бессмысленность того, что он делает сейчас. Единственное, что он может на короткое время создать — опять ГУЛАГ, плановую экономику, распределение дефицита и поставить себе пару сотен памятников. Поскольку он читает только то, что хочет, или то, что ему подкладывают, то перспективы нерадостные — Путин так и не понял, зачем он оказался в Кремле 16 лет назад", — добавил эксперт.

Напомним, ранее экс-резидент ГРУ предсказал падение режима Путина.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять