NASA удалось запустить двигатели станции вне Солнечной системы, после 37 лет простоя

4 декабря 2017, 00:40обновлено 3 августа 2018, 01:27
Двигатели планируется использовать для корректировки ориентации аппарата.

Двигатели

Ученым Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) удалось запустить двигатели запущенной в 1977-м году межпланетной станции "Вояджер-1", находящейся сейчас на расстоянии более 20 млрд километов от Земли.

В последний раз эти двигатели запускались в 1980 году, говорится в сообщении на сайте NASA.

видео дня

"С этими двигателями, которые все еще функционируют после 37 лет простоя, мы сможем продлить срок службы космического корабля "Вояджер-1" на два-три года", — заявила Сюзанна Додд, руководитель проекта "Вояджер" в Лаборатории реактивного движения NASA.

Двигатели планируется использовать для корректировки ориентации аппарата с тем, чтобы его антенны были направлены на Землю. Сигнал к космическому аппарату шел 19 часов 35 минут.

Команда на запуск двигателей была дана во вторник, 28 ноября. О ее успешном выполнении ученые узнали на следующий день, когда получили ответ со станции. Для того, чтобы выполнить эту процедуру ученые изучили документацию на программное обеспечение аппарата, которое было написано на устаревшем к этому времени языке программирования.

Изначально станция предназначалась для исследования Юпитера и Сатурна — "Вояджер-1" стал первым аппаратом, который сделал детальные снимки спутников этих планет. Максимальное сближение станции с Юпитером состоялось 6 июня 1979 года.

В сентябре 2013 года в NASA объявили, что "Вояджер-1" стал первым искусственным аппаратом, покинувшим пределы Солнечной системы и вышел в межзвездное пространство. На борту станции находится золотая пластина, на которой для инопланетян указано местонахождение Земли, а также записан ряд изображений и звуков.

Напомним, ранее ученые из NASA обнаружили в далеком космосе "змею".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять