НАТО о размещение войск в странах Балтии: адекватная реакция на агрессию России

17 июня 2016, 04:45обновлено 3 августа 2018, 01:19
Размещение войск НАТО в восточной Европе является "адекватной реакцией на агрессивные действия России", сказал Генсек.

Йенс Столтенберг

Планы Североатлантического альянса по дислокации новых частей НАТО на границах с Россией являются "адекватной реакцией на действия Москвы".

Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенбергв интервью газете Bild, пишет Inopressa.

видео дня

"Россия пытается создать сферы влияния при помощи военных средств. Она уже провела незаконный аншлюс Крыма и оказывает поддержку сепаратистам на востоке Украины. К тому же мы повсюду на своей границе — в Арктике, на Балтике, а также в Черном и Средиземном морях — наблюдаем серьезное наращивание военного потенциала. Помимо этого, мы регистрируем незаявленные крупные военные учения на российской стороне. Нам приходится реагировать на это", — заявил Столтенберг.

По его словам, размещение войск НАТО в восточной Европеявляется "адекватной реакцией на агрессивные действия России".

"Всего мы хотим разместить в государствах Балтии и Польше по одному батальону. Это примерно по тысяче военнослужащих на страну. Дислокация существенных боевых сил, что категорически исключается основополагающим Актом Россия-НАТО, выглядела бы по-другому", — подчеркнул он.

Но наше сдерживание, как добавляет генсек, "не ограничено четырьмя батальонами: с 2014 года мы увеличили численность сил быстрого реагирования до 40 тыс. Кроме того, мы создали в странах Восточной Европы восемь новых штаб-квартир, существенно сократили время реагирования и расширили учения". "Каждый вероятный агрессор поймет: если он нападет на кого-либо из нас, он нападет на всех", — сказал Столтенберг.

При этом НАТО, отметил генсек, "на всех уровнях пытается поддерживать и улучшать контакт с российским руководством. По крайней мере на военном уровне нам необходим постоянный обмен информацией".

"И диалог ставится тем более важным, чем больше напряженность, — считает Столтенберг. — Если мы не будем разговаривать друг с другом, мы не решим никаких проблем. А для недоразумений время чересчур опасное".

"Ясно, что мы не хотим новой конфронтации с Россией, и тем более холодной войны", — добавил он.

Ранее в Пентагоне предложили союзникам по НАТО усилить сдерживание российской агрессии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять