НАТО стремится сдержать неприемлемое поведение России — МИД Канады

17 октября 2016, 07:57обновлено 3 августа 2018, 01:21
Главной целью сдерживания России является избежание конфликтов, говорит Дион.

 / inosmi.ru

Страны-члены НАТО ищут способы сдерживания России. Стратегия Альянса предусматривает с одной стороны — мощные меры сдерживания, а с другой — постоянный поиск диалога.

Об этом в интервью изданию Diplomat & International Canada рассказал министр иностранных дел Канады Стефан Дион, сообщает Укринформ.

видео дня

"Все члены НАТО коллективно обеспечивают мощное сдерживание неприемлемого поведения России, в то же время ищут прочного диалога, чтобы избежать эскалации", — сказал Дион.

По его словам, Канада придерживается той же стратегии. "Это не моя стратегия, а НАТО и наших союзников. Все делают так, кроме Канады в прошлом – впрочем, теперь и мы тоже", — подчеркнул дипломат.

Он напомнил, что во время Варшавского саммита летом этого года НАТО приняло несколько важных решений, направленных на повышение безопасности Европы, в частности решило разместить войска в приграничных с Россией странах.

"Главной целью сдерживания является избежание конфликтов. Демонстрируя решительность, союзники по НАТО стремятся отговорить потенциальных противников от использования военных средств вместо дипломатических", — говорит Дион.

Он добавил, что для защиты своих членов и сохранение стабильности в Европе "НАТО будет сплоченным и готовым ответить на угрозы со всех направлений".

Напомним, Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Альянс перешел на новую систему отношений с Россией, основное послание — "диалог и защита".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять