"Неполноценность и провинциализм". Нардеп наехал на Порошенко из-за его слов о Пилсудском

13 декабря 2017, 19:23обновлено 3 августа 2018, 01:27
Андрей Ильенко возмутился, что своей речью президент согласился на роль "младших братьев"

"Неполноценность и провинциализм". Нардеп наехал на Порошенко из-за его слов о Пилсудском

Народный депутат Андрей Ильенко раскритиковал заявления президента Украины Петра Порошенко, который на встрече со своим польским коллегой Анджеем Дудой в Харькове назвал Йозефа Пилсудского историческим героем, который может объединить Украину и Польшу.

По словам замглавы в ВО "Свобода", Пилсудский не может быть героем для украинцев.

видео дня

"Лишь несколько фактов: под руководством Пилсудского была войной уничтожена ЗУНР. Пилсудский заключил с большевистской Москвой сепаратный договор, поделил Украину. Это было прямым предательством союзника - УНР, армия которой помогла Пилсудскому защитить Польшу от большевизма. Пилсудский совершил в Польше государственный переворот, установил жесткий авторитарный режим, который системно ограничивал национальные права украинцев. Это называлось "пацификация", если кто забыл или не знает", - заявил нардеп на своей странице в Facebook.


Встреча Порошенко и Дуды: Главные заявления президентов Украины и Польши


По его словам, каждая страна имеет право на своих героев.

"И считать героем Пилсудского - право поляков, хотя он может не нравиться другим народам. Так же как право украинцев - считать героем Бандеру, который может не нравиться кому-то еще. Это - здоровая логика. Только так можно построить нормальные, равноправные отношения. Но называть украинским героем Пилсудского - это неполноценность и провинциализм. Это согласие на роль "младших братьев". И банальное незнание истории", - резюмировал политик.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять