"Нормандская четверка" планирует встретится в июле: Кремль не видит никаких шансов

20 июня 2016, 14:26обновлено 3 августа 2018, 01:19
Кремль прокомментировал информацию о подготовке встречи глав "нормандской четверки".

Заседание "нормандской четверки"

Глава немецкого правительства Ангела Меркель хочет провести очередную встречу "нормандской четверки" до Варшавского саммита НАТО.

О таких планах сообщает Stuttgarter Zeitung и Stuttgarter Nachrichten, пишет Укринформ

видео дня

"Канцлер ФРГ Ангела Меркель вместе с президентом Франции Франсуа Олландом прилагают усилия для проведения встречи в четырехстороннем формате вместе с российским и украинским президентами", — говорится в сообщении.

Меркель заявила на днях, что "именно сейчас стороны работают интенсивно над тем, чтобы минские соглашения воплощались в жизнь". На планируемой встрече предполагается обсудить дальнейшие шаги для этого.

Между тем, в Кремле отреагировали на заявления лидеров Германии и Франции о проведении нового саммита.

Пресс-секретарь российского президента Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что в настоящее время нет предпосылок для проведения нового саммита глав стран "нормандской четверки", пишет УНИАН.

"Все страны "нормандской четверки" желали бы проведение такой результативной встречи – это соответствует действительности. С точки зрения того, что пока нет необходимых предпосылок для проведения такой встречи – это не соответствует действительности", — сказал Песков.

"Предпосылки могли бы возникнуть только в случае демонстрации украинской стороной готовности предпринять те шаги, которые четко прописаны в Минских соглашениях. Пока, к сожалению, такой готовности не демонстрируется, а не имея сколько-нибудь ощутимых перспектив на результативность – проведение встречи на высшем уровне вряд ли возможно", — заявил Песков.

Планируется, что встреча лидеров Германии, Франции, Украины и России должна состояться до саммита НАТО, который пройдет в Варшаве 8-9 июля.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять