Обама и Меркель напомнили Путину о Сирии и Минских соглашениях

30 сентября 2016, 09:39обновлено 3 августа 2018, 01:21
Западные лидеры призвали Путина выполнять Минск. 

Ангела Меркель, Владимир Путин и Барак Обама

Канцлер Германии Ангела Меркель провела телефонные разговоры с президентом России Владимиром Путиным и главой США Бараком Обамой.

В разговоре с российским лидером Меркель призвала его стабилизировать неустойчивое перемирие на востоке Украины, пишет Радио Свобода.

видео дня

Канцлер, по словам представителя немецкого правительства, также призвала российского руководителя продолжить выполнение Минских договоренностей.

В Кремле, со своей стороны, в сообщении об этом же разговоре заявили, что в ходе этой беседы Путин "выразил надежду, что украинская сторона ... воздержится от вооруженных провокаций в зоне конфликта и пойдет наконец на реальные шаги к выполнению ее политических обязательств".

Кроме того, в ходе разговора был "согласован график дальнейших контактов в "нормандском формате" на различных уровнях", говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Кроме того, в ходе разговора Меркель с американским президентом обсудили ситуацию в Украине и Сирии, пишет Украинская правда.

"Что касается Украины, президент Обама выразил решительную поддержку продолжающихся усилий Нормандской группы, во главе с Германией и Францией, которые помогут определить дальнейшие шаги для быстрого и полного осуществления Минских соглашений", — говорится в сообщении.

Оба лидера призвали стороны выполнять соглашение о прекращении огня, начать разведение сторон вдоль линии соприкосновения как можно быстрее, и предоставить международным наблюдателям беспрепятственный доступ ко всей зоне конфликта.

Кроме того, Обама и Меркель "решительно осудили варварские авиаудары" РФ и правительственных войск в сирийском городе Алеппо.

"Они согласились с тем, что Россия и сирийский режим несут особую ответственность за прекращение боевых действий в Сириии предоставление доступа гуманитарной помощи ООН в осажденные и труднодоступные районы в Сирии", — подчеркнули в Белом доме.

Напомним, ранее Обама заявил, что вмешательство России в дела своих соседей со временем ослабить ее позиции и сделает границы менее безопасными.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять