Обама об убийстве Немцова: это часть агрессии против Украины

3 марта 2015, 07:03обновлено 3 августа 2018, 01:12
Обама встречался с Немцовым во время визита в Москву в 2009 году.

Марш памяти Немцова в Москве, иллюстрация

Убийство российского оппозиционного политика Бориса Немцова – это часть того, что позволило России развязать войну против Украины.

Такое заявление сделал президент США Барак Обама в интервью информагентству Reuters, пишет Укринформ.

видео дня

"Это свидетельствует о климате, по крайней мере, в России, где гражданское общество, независимые журналисты, люди, стремящиеся общаться в интернете, почувствовали все больше угроз и ограничений. И все чаще единственным источником, откуда российское общество может получать информацию, становятся контролируемые государством СМИ", - сказал Обама.

Американский президент призвал провести полномасштабное расследование убийства Немцова, остро критиковавшего российского президента Путина, отмечает издание.

"На данный момент я не знаю, что именно произошло. Но что мне известно в более широком смысле, это тот факт, что свобода прессы, свобода собраний, свобода СМИ, основные гражданские права и свободы в России сейчас находятся в гораздо худшем состоянии, чем четыре, пять, десять лет назад", - отметил глава США.

Обама встречался с Немцовым во время визита в Москву в 2009 году, когда говорил с представителями оппозиционных партий.

По его словам, убийство политика - "это часть того, что, по моему мнению, позволило России развязать агрессию против Украины".

Напомним, ранее экс-вице-премьер России Альфред Кох заявил, что если убийство оппозиционера Бориса Немцова совершили не российские спецслужбы, то это они не смогли его предотвратить.

Президент РФ Владимир Путин и премьер Дмитрий Медведев не придут на похороны Немцова, с оппозиционером простятся 28 европейских послов.

Больше об убийстве Бориса Немцова читайте в спецтеме "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять