Обстрел сейнера военным кораблем РФ: возмущенные турки и жестка реакция Москвы

13 декабря 2015, 21:53обновлено 3 августа 2018, 01:16
По словам капитана, экипаж сейнера передал записи с камер, находящихся на борту судна, для проведения экспертизы.

Российский корабль, иллюстрация

В Турции возмущены до предела из-за того, что экипаж российского сторожевого корабля "Сметливый" в Эгейском море открыл предупредительный огонь в направлении турецкой рыболовной лодки.

В то же время, по его словам, бурной официальной реакции пока нет, сообщают Подробности.

видео дня

"Обычные турки возмущены до предела. Они не считают, что Турция спровоцировала "Сметливый", и обвиняют Россию в произошедшем", — отметил Бочкала.

"Возможно, причина в том, что сегодня выходной. Завтра должна последовать официальная реакция. Такие вещи в Анкаре не оставляют без реакции", — сообщает издание.

Между тем в Москве Заместитель министра обороны России Анатолий Антонов сделал жесткое представление атташе по вопросам обороны при посольстве Турции в Москве контр-адмиралу Ахмету Гюнешу, сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

Турецкому военному дипломату было сделано жесткое представление "о возможных пагубных последствиях безрассудных действий официальной Анкары в отношении российского воинского контингента, выполняющего задачи по борьбе с международным терроризмом в Сирии".

В частности, до сведения Гюнеша была доведена "глубокая озабоченность очередными провокационными действиями турецкой стороны в отношении российского сторожевого корабля "Сметливый" в Эгейском море", который для предупреждения столкновения с турецким судном "Гечиджилер Балыкчылык" был вынужден открыть предупредительную стрельбу из стрелкового оружия на расстоянии, гарантирующем непоражение турецкого корабля.

"Только по счастливой случайности удалось избежать трагедии", — заявили в российском военном ведомстве.

Отмечается, что Гюнеш обещал незамедлительно довести до турецких властей содержание российского представления.

Между тем, владелец турецкого рыболовецкого сейнера рассказал подробности инцидента с участием российского военного корабля, произошедшей в акватории Эгейского моря, сообщает РБК со ссылкой на CNN Turk.

В частности, согласно его заявлению, в момент инцидента турецкое судно находилось на расстоянии в 2 км от российского корабля и экипаж принял российский эсминец за корабль НАТО

"Мы проходили по нашему маршруту. Мы даже не знали, что это российский корабль. Мы посчитали, что это корабль НАТО. Около 8:30 мы прошли мимо него. Мы не слышали выстрелов", — говорит капитан.

По словам капитана, экипаж сейнера передал записи с камер, находящихся на борту судна, для проведения экспертизы.

Турецкие СМИ отмечают, что официальна реакция Анкары последует после того, как будут опрошены рыбаки с турецкого судна, приблизившегося к кораблю ВМФ России.

Напомним, 13 декабря экипаж российского сторожевого корабля Сметливый, находившийся в 22 километрах от греческого острова Лемнос в северной части Эгейского моря, применил стрелковое оружие, чтобы предотвратить столкновение с турецким сейнером.

фото: cnnturk.com

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять