Обвал рубля заставил российские заводы остановить сборку иномарок

18 декабря 2014, 11:37обновлено 3 августа 2018, 01:10
Наиболее сложная ситуация сейчас на заводе "ПСМА Рус" в Калужской области.

 / izvestia.ru

Российские заводы заморозили сборку иномарок. Обвал рубля и страх перед падением спроса вынудили иностранных производителей остановить конвейер. При этом рабочие остановленных предприятий не гарантируют качество выпускаемых автомобилей и готовы отставивать свои права.

Сборка иностранных автомобилей приостановлена на заводах Ford и "ПСМА Рус" (собирает модели концерна PSA Peugeot Citroen и Mitsubishi) и московском заводе Renault. Со следующей недели может встать конвейер на заводе Volkswagen, пишут "Известия".

видео дня

Ну а после праздников эта участь, скорее всего, постигнет калининградский сборочный автогигант "Автотор" и завод GM в Санкт-Петербурге. Недовольные рабочие готовятся отстаивать свои права и не гарантируют качество выпускаемых автомобилей, пишет издание.

Наиболее сложная ситуация сейчас на заводе "ПСМА Рус" в Калужской области. С 17 декабря там остановилась сборка автомобилей, а людей заставляют брать отпуск.

На французско-японском СП сложилась удивительная даже по меркам России ситуация. С большинством рабочих заключены срочные договоры — у кого на три месяца, у кого чуть больше. Если лояльность сотрудника, по мнению администрации, недостаточная, то с ним просто не продлевают договор. Таким образом, у администрации есть мощный рычаг воздействия на рабочих.

"Люди под давлением и в основном, конечно, все подписали отпуска. Правда, определилась небольшая группа людей, которая хочет как-нибудь обозначить свою позицию", — отметил собеседник, не уточнив, как именно они будут реагировать.

В компаниях Nissan, Toyota, Sollers (занимается контактной сборкой Mazda, SsangYong и Toyota), Derways (собирает в Черкесске Lifan, Geely, Chery, Haima) Hyundai и Kia издание заверили, что их производственные площадки продолжают выпуск автомобилей, хотя и по некоторым моделям объемы уже скорректированы.

В объединении автопроизводителей (ОАР) России убеждены, что такие остановки заводов могут продолжиться и в течение всего 2015 года.

Напомним, ранее Президент БеларусиАлександр Лукашенко потребовал от правительства страны ввести расчеты с Россией в долларах или евро.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять