Олланд о санкциях Запада: в разговоре с Путиным нужны твердость и диалог

21 августа 2014, 15:26обновлено 3 августа 2018, 01:08
Если изменения не последуют, потребуются новые меры, говорит президент Франции.

Владимир Путин и Франсуа Олланд

Президент Франции Франсуа Олланд назвал обстановку в мире "самой серьезной с 2001 года", по его мнению, кризис в Украине и отношения с Россией – одни из наиболее наболевших вопросов.

Об этом он заявил в интервью Le Monde, которое публикует InoPressa.ru

видео дня

Против России были приняты три пакета санкций, однако резидент РФ Владимир Путин не изменил свою политику. Что же делать в такой ситуации? – спрашивают журналисты издания.

"Необходимы твердость и диалог, - полагает президент. - Твердость, потому что Европа не может принять пересмотр территориальной целостности страны, не может мириться с поставками оружия и закрытием границ. Санкции были необходимы, и, если изменения не последуют, потребуются новые меры".

"Однако в то же время необходимо вести диалог, - подчеркивает Олланд. - Я продемонстрировал это, организовав первую встречу Путина и "Президента Украины - Ред.) Петра Порошенко 6 июня в Нормандии. И мы достигли точки, в которой снова стало можно говорить о встрече на уровне глав государств Украины, России, Франции и Германии для поиска выхода из кризиса. Это предполагает прекращение поставок оружия, прекращение огня, установление контроля над границей и политический диалог. (Канцлер Германии – Ред.) Ангела Меркель отправится в Украину в субботу [23 августа]. 12 августа мы с ней говорили, и я выразил мнение: если выход из кризиса не будет найден в ближайшее время, это очень дорого обойдется русским, как в экономическом, так и в политическом плане".

"Санкции имеют свою цену - как для тех, кто их вводит, так и для тех, против кого они приняты. Для Европы это выбор, который она делает несмотря на негативные экономические последствия данной ситуации. Это еще один повод искать решения, основанные на соблюдении суверенитета Украины".

Из слов Олланда становится ясно, что введенный Россией запрет на импорт европейской агропромышленной продукции не стал полной неожиданностью: "Эмбарго на поставки свинины и ряда других продуктов уже существовало - под предлогом крайне спорных санитарных претензий. Необходимы компенсации для пострадавших от этого аграриев".

Напомним, Олланд заявил, что Франция может пересмотреть свою позицию о продаже "Мистралей" России в случае усиления напряженности вокруг Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять