Олланд опроверг заявления России о договоренности по "Мистралям"

1 августа 2015, 09:58обновлено 3 августа 2018, 01:14
"В настоящий момент договоренности нет", – заявил Олланд

Президент Франции Франсуа Олланд

Президент Франции Франсуа Олланд опроверг заявление Москвы о том, что стороны договорились о сумме компенсации за непоставленные вертолетоносцы класса "Мистраль" и о сроке выплат.

Олланд отметил лишь, что "дискуссии продолжаются", и что он сделает заявление по этому вопросу в течение ближайших недель , пишет русская служба ВВС.

видео дня

"В настоящий момент договоренности нет", – заявил Олланд

Как известно, ранее сообщали источники в сфере военно-технического сотрудничества, окончательные договоренности о разрыве контракта были достигнуты в ходе переговоров вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина и генерального секретаря по обороне и национальной безопасности Франции Луи Готье.

31 июля, российские СМИ со ссылкой на источники сообщали, что Франция может заплатить России около 1,2 млрд евро. Собеседники издания утверждают, что Франция согласилась компенсировать не только аванс за постройку вертолетоносцев, но и расходы России на обучение экипажей для "Мистралей", а также ряд других расходов. Эта информация официально не подтверждалась.

В 2011 году Франция по контракту должна была начать строительство двух вертолетоносцев типа "Мистраль". Сумма контракта составила 1,2 млрд евро, и Россия внесла предоплату в 840 млн.

Первый корабль Россия должна была получить в ноябре 2014 года, однако летом 2014 года президент Франции Франсуа Олланд объявил, что в связи с событиями на Украине "Мистрали" не могут быть переданы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять