"Путина на мыло": В России проходят массовые задержания участников акций против президента РФ

5 мая 2018, 13:33обновлено 3 августа 2018, 01:30
Власти всеми силами пытаются помешать людям выйти на улицы с протестами.

По всей России правоохранительные органы задерживают сотни людей, которые вышли на протестную акцию "Он нам не царь", посвященную предстоящей инаугурации президента Путина.

Как сообщает издание Медуза, по состоянию на 12:00 по киевскому времени известно, что в Красноярске задержаны более 150 участников протестов, 75 человек задержаны в Якутске. Также известно о задержаниях в Барнауле, Новокузнецке (18 человек), Пензе (шесть человек), Томске и других городах.

видео дня

При этом в Пензе у здания отделения полиции собрались активисты, требуя освободить задержанных участников акции.

В Челябинске перед акцией задержаны 16 активистов, включая координатора штаба Навального в городе. "Поводы для задержаний самые разные: от кражи до избиения", — сообщается на странице акции в Челябинске в соцсети ВКонтакте. Активисты отмечают, что путинские силовики задерживают волонтеров прямо на выходе из квартир.

В Екатеринбурге шествие запланировано на 15:00 по местному времени, там по маршруту протестующих "проходит праздник МЧС, праздник инвалидов, перекладывают плитку и много ОМОНа", сообщают сторонники оппозиционера Алексея Навального.

В Сочи под предлогом ориентировки по уголовному делу в отношении экс-координатора штаба Навального Константина Зыкова задержана активистка Ирина Бархатова.

В Москве первым задержанным оказался мужчина с плакатом "Путина на мыло".

В Санкт-Петербурге, где участники не спрашивали разрешения у властей на проведение акции, перекрыта Дворцовая площадь - власти внезапно решили провести внеплановую репетицию парада к 9 мая.

Инаугурация президента РФ состоится 7 мая. Окончательный ее сценарий еще не утвержден, однако в СМИ уже появилась информация о том, что в этот раз на событии будут присутствовать около 5 тысяч человек, а сама церемония может остаться без традиционного проезда президентского кортежа по Москве.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять