Пентагон может ответить силой на авиаудары РФ по сирийским повстанцам

2 октября 2015, 17:32обновлено 3 августа 2018, 01:15
Истребители США могут организовать воздушное прикрытие повстанцев от российских бомбардировок.

Самолеты НАТО могут прикрыть сирийских повстанцев

Военное руководство США рассматривает риски использования силы в ответ на бомбардировки российской авиацией сирийских повстанцев, пользующихся американской поддержкой,

Об этом заявили анонимные источники Associаted Press в Вашингтоне, сообщает РБК.

видео дня

По словам собеседников агентства, в Пентагоне и Объединенном комитете начальников штабов взвешивают возможные юридические и политические последствия такого шага. В худшем случае попытка американских истребителей организовать воздушное прикрытие повстанцев от российских бомбардировок может привести к полномасштабной конфронтации с Россией, чего в Белом доме хотели бы избежать, отмечает AP.

Министр обороны США Эштон Картер отказался обсуждать этот вопрос, когда его спросили об этом, пишет агентство. Источники AP подтвердили, что силовой ответ рассматривался в ходе обсуждения реакции США на то, что пресс-секретарь Белого дома Джо Эрнест охарактеризовал как "неизбирательные военные операции против сирийской оппозиции" со стороны России.

Напомним, в результате ударов российской авиации по районам, контролируемым сирийской оппозицией, погибли десятки мирных жителей, в том числе и дети.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять