Полиция Еревана ответила на ультиматум ЭлектроМайдана: разобрала баррикады и оттеснила демонстрантов

6 июля 2015, 13:41обновлено 3 августа 2018, 01:14
Полицейские стали живой стеной между тротуаром и проезжей частью проспекта Баграмяна.

Баррикада на проспекте Баграмяна

В понедельник, 6 июля, полиция очистила центральную транспортную артерию Еревана —проспект Маршала Баграмяна, на котором находились участники акции протеста против повышения тарифов на электроэнергию.

Об этом сообщает издание PanArmenian.net

видео дня

До того заместитель начальника полиции Еревана Валерий Осипян довольно продолжительное время пытался уговорить участников акции продолжить митинг на площади Свободы или хотя бы на тротуарах, открыв проезжую часть проспекта Баграмяна для движения транспорта. Однако демонстранты ответили отказом на призыв Осипяна.

Полиция не применяла спецсредств, также не было зафиксировано случаев применения насилия. Нескольких демонстрантов посадили в полицейские машины, остальных оттеснили на тротуары. Полицейские стали живой стеной между тротуаром и проезжей частью проспекта.

До того полиция Армении очистила центральный проспект Баграмяна в Ереване от баррикад, составленных из связанных между собой мусорных баков.

Напомним, 4 июля участники акции предъявили властям Армении ультиматум, призвав к вечеру понедельника, 6 июля, выполнить хотя бы одно из их требований, в противном случае они пообещали ежедневно передвигать свои баррикады на метр вперед.

Участники акции подтвердили свои требования: аннулировать решение о повышении тарифов на электроэнергию, наказать полицейских, применивших силу против участников мирного собрания и журналистов, и прекратить уголовное преследование участников продолжающегося мирного собрания; пересмотреть тарифы с целью их снижения.

Заместитель начальника полиции Еревана Валерий Осипян вышел к протестующим и предупредил их о необходимости оставаться в рамках законности. "Ваша акция незаконна, мы оставляем за собой право на законные действия", — заявил Осипян митингующим.

Напомним, в Ереване с 19 июня проходят митинги против подорожания электроэнергии. Утром 23 июня полицейские с применением водометов на проспекте Баграмяна разогнали мирную демонстрацию, направлявшуюся к администрации президента страны, в результате чего пострадали 25 человек, было задержано порядка 250 человек.

Митинг протеста возобновился вечером 23 июня, когда собравшиеся на площади Свободы вновь направились на проспект Баграмяна, где и остаются до сих пор.

Участники акции требуют отменить решение Комиссии по регулированию общественных услуг от 17 июня о повышении тарифа на электроэнергию, согласно которому с 1 августа тариф подорожает на 6,93 драма за кВт.ч (примерно на 16,7%).

Читайте также:почему Россия настолько обеспокоена армянским "ЭлектроМайданом".

фото: armenianow.com

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять