Политолог оценил вероятность развязывания Путиным новой войны

4 мая 2018, 10:18обновлено 3 августа 2018, 01:30
По мнению эксперта, у России сейчас хватает оружия для "бряцанья".

Путин на военном параде

Известный российский политолог Дмитрий Орешкин в комментарии "Главреду" дал оценку вероятности развязывания новой войны властями России в целом и Владимиром Путиным в частности.

"Что касается потенциала, то я думаю, что у России сегодня достаточный боевой потенциал, чтобы вести, как минимум, одну полномасштабную войну. России вполне хватает для этого ракет, подводных лодок и т.д. Также есть мобилизационный потенциал. Таким образом, России хватает потенциала для любой международной авантюры", − сказал он.

видео дня

Однако, по мнению Орешкина, реальное направление для применения всей накопленной Россией военной силы сейчас отсутствует.

"Любая военная агрессия со стороны России мне кажется маловероятной, потому что просто непонятно — куда, где и зачем. В Беларуси или Казахстане что ли? Против кого можно ударить, кого завоевать, не получив при этом каких-то несоразмерных и недопустимых имиджевых, экономических и военных потерь? Зачем?", − считает он.

Кроме того, полает политолог, успешную аннексию Крыма Путину удалось провернуть исключительно благодаря эффекту неожиданности.

"В случае Украины никто не ожидал, что Путин может сделать такую штуку. И Украину он проиграл — Украина уходит в Европу. Но в виде утешения Путин оттяпал Крым. Однако это удалось только потому, что никто этого не ожидал. Путин рассчитывал, что покричат и успокоятся. Но так сложилось, что не успокоились", − сказал Орешкин.

Он также считает, что любым крупным военным действиям со стороны РФ будут предшествовать крупные и заметные "милитаристские приготовления".

"Потому я не ожидаю никаких военных действий со стороны Путина. Если, конечно, ничего не произойдет в самой главной голове Российской Федерации, если там не замкнутся какие-то плюсы на минусы… Это не исключено. Но тогда мы увидим милитаристские приготовления", − подытожил Орешкин.

Напомним, ранее российский политолог назвал основную задачу Путина.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять