Политолог рассказал, почему выборы президента США проходят по сценарию Кучмы

5 мая 2016, 16:54обновлено 3 августа 2018, 01:18
Трамп для Клинтон является очень удобной фигурой, говорит Владимир Цибулько

Владимир Цибулько

Нынешние президентские выборы в США, в которых участвуют демократ Хиллари Клинтон и республиканец Дональд Трамп, похожи на украинские выборы 1999 года, где в финале соревновались правый Леонид Кучма и лидер коммунистов Петр Симоненко.

Об этом политолог Владимир Цибулько рассказал в комментарии "Главреду".

видео дня

"Для Клинтон Трамп является эдакой противоречивой фигурой, которая превращает выборы для демократов в выборы по сценарию Кучмы, когда он изначально выбрал себе "спарринг-партнера" — Петра Симоненко, который просто не в состоянии был победить Кучму", — поделился мнением политический эксперт.

"Голосование за Трампа в республиканской среде — это запрос на человека-правдоруба. Кстати, феномен Трампа иногда сравнивают с феноменом Путина, который якобы говорит то, что думает. Трамп оказался довольно прямолинейным человеком, что для Америки является своего рода традицией. Американцы не любят, когда по азиатской традиции петляют и выдумывают какие-то комбинации. Американцы любят прямые открытые дискуссии, прямые действия. Трамп пока что лидирует среди республиканцев", — подчеркнул политолог.

"Но для Клинтон это, в принципе, самый удачный вариант. Потому что все-таки для бизнес-среды и политического класса Трамп выглядит несколько странным", — считает Цибулько.

Он напомнил, что у украинцев есть традиция сотрудничества с республиканцами: "Однако спустя время в украинских кругах появилась среда, которая также сотрудничает и с демократами, особенно в Вашингтоне. Нельзя не отметить также тот факт, что Хиллари Клинтон очень хорошо ориентируется в международных отношениях. Она хорошо знает и понимает место и роль Украины".

"Я бы не сказал, что избрание Трампа президентом США будет представлять для Украины какие-то риски. У республиканцев есть определенная внешнеполитическая линия поведения. Также, учитывая традицию сотрудничества украинцев диаспоры с республиканцами, думаю, что в команде Трампа быстро бы нашлось несколько украинцев. Не исключаю, что те, кто работал с Кейсиком (губернатор штата Огайо, экс-кандидат в президенты США от республиканской партии Джон Кейсик — Ред.), могут очень быстро сойтись с Трампом. Это довольно мощные фигуры", — считает политический эксперт.

"Думаю, что вследствие смены первой фигуры в США усилится давление на Россию, в любом случае — победит ли Трамп или Клинтон. Думаю, что будет очень сильным желание ускорить интеграционные процессы Украины. Важным маркером для Украины будет то, возобновится ли переговорный процесс относительно создания евроатлантической зоны свободной торговли, куда Украина, по идее, попадает, поскольку она уже входит в зону свободной торговли с ЕС. А это будет ЗСТ между ЕС, США и Канадой. Это очень интересный вариант, поскольку, по сути, это объединение самых мощных экономик мира. И Украина фактически успевает заскочить в последний вагон уходящего поезда. Это будет значить, что Украина становится частью западного мира. Думаю, что эта зона свободной торговли будет определенным завершением формирования глобальных экономических игроков", — подытожил Владимир Цибулько.

Напомним, ранее доктор политических наук, заведующий отделом развития политической системы Национального института стратегических исследований Максим Розумный рассказал в комментарии "Главреду", что грозит Украине в случае победы Трампа на выборах в США.

коллаж: aif.ru

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять