Политолог РФ о запрете въезда россиянам в Финляндию: рассыпается карточный домик кремлевских угроз

1 июля 2015, 16:55обновлено 3 августа 2018, 01:14
Маленькая, но гордая Финляндия имеет большой опыт взаимодействия с Российской империей, пишет Белковский.

Рассыпается карточный домик российских угроз

Все заклинания на тему "Россия – мировая сверхдержава, нас все боятся" подходят к концу, поэтому карточный домик российских угроз рассыпается.

Об этом заявил российский политолог и публицист Станислав Белковский на "Эхо Москвы".

видео дня

"Многие российские политики и чиновники, а также бизнесмены (бизнесмены номинальные, поскольку своим бизнесом они обязаны исключительно близостью к российской власти, поэтому их нельзя считать предпринимателями в классическом смысле этого термина) считают, что европейские санкции — это все ерунда. Что весь мир настолько боится России и настолько всерьез воспринимает угрозы ядерной войны, постановки на вооружение новых 40 межконтинентальных баллистических ракет, всяких прочих акций с разрыванием на груди рубашки и на других частях тела других предметов одежды, что действительно вызывает большое удивление, что санкции, оказывается, действуют. Что если тебе запретили въезжать в Евросоюз — то ты туда въезжать и не можешь.

И конечно, маленькая, но гордая Финляндия, которая имеет большой опыт взаимодействия с Российской империей в самых разных качествах (и в качестве военного противника, и в качестве составной части Российской империи, и в качестве номинального друга в рамках концепции Паасикиви — Кекконена, которая действовала после Второй мировой войны), наверное, оказалась самой смелой и первой, кто наконец дал понять председателю нижней палаты российского парламента, что если кто-то находится под санкциями Евросоюза, то въезжать в Евросоюз ему нельзя.

Тем самым рассыпается карточный домик российских угроз. Становится понятно, что все эти заклинания на тему "Россия — мировая сверхдержава, нас все боятся, поэтому все равно нам ничего не страшно" подходят к концу. "Соль потеряла силу", как сказано в Священном писании.

Ну что ж, Кремль может возмущаться сколько угодно. Люди, которые связали свою жизнь с Западом, у которых на Западе недвижимость и учатся дети, которые тотально и фатально зависимы от западного здравоохранения, прекрасно (вопреки их официальной риторике) понимая, насколько российское здравоохранение неспособно удовлетворить их растущие потребности в спасении от смерти, должны понять, к чему они пришли.
Ну что ж. Чем скорее — тем лучше. И Сергей Нарышкин — один из первопроходцев этого процесса. Дай ему бог здоровья", — написал Белковский.

Напомним, ранее сообщалось, что Финляндия не пустит на сессию ОБСЕ шестерых россиян.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять