Премьер Великобритании официально запустила процедуру Brexit

29 марта 2017, 08:14обновлено 3 августа 2018, 01:24
У Британии будет два года, чтобы урегулировать условия выхода из ЕС, прежде чем Brexit вступит в силу в конце марта 2019 года.

Тереза Мэй

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй подписала официальное письмо о намерении ее страны выйти из состава Евросоюза.

Тереза Мэй подаст документы о выходе Соединенного Королевства из ЕС президенту Европейского совета Дональду Туску через своего представителя в европейском содружестве Тима Барроу, сообщает УНИАН со ссылкой на Reuters.

видео дня

После этого начнутся переговоры об условиях выхода страны из состава политического блока.

По информации издания, у британского премьер-министра будет два года, чтобы урегулировать условия выхода ее страны, прежде чем Brexit вступит в силу в конце марта 2019 года.

Результаты переговоров будут формировать будущее экономики Великобритании, пятой в мире по величине, определять, сможет ли Лондон сохранить свое место в качестве одного из двух ведущих мировых финансовых центров. Для ЕС, который уже оправился от последовавших друг за другом кризисов -финансового и наплыва беженцев — потеря Великобритании является самым большим ударом за более чем 60 лет существования.

Лидеры ЕС утверждают, что не хотят наказывать Великобританию за ее решение. Но на фоне подъема националистических и евроскептических движений они не могут позволить себе дать Лондону щедрые условия выхода из ЕС, которые могли бы побудить другие государства-члены последовать его примеру.

Напомним, 14 февраля палата лордов приняла законопроект о Brexitв его первоначальном виде.

Правительство внесло законопроект в парламент в конце января и настаивало на том, что он должен быть принят в неизменном виде. 8 февраля нижняя палата одобрила предложение правительства. За него проголосовали подавляющее большинство членов палаты — 494 человек, против — 122.

Процесс выхода Британии из ЕС, как ожидается, должен продлиться два года.

Лидеры ЕС считают, что Британии нужно поскорее выйти из Евросоюза.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять