Путин хочет распустить Госдуму — СМИ

29 мая 2015, 08:47обновлено 3 августа 2018, 01:14
Избрать лояльных власти депутатов при низкой мобилизации летом и позитивном настрое граждан легче, говорит источник

Владимир Путин

Президент РФ Владимир Путин хочет провести досрочные выборы в Госдуму. Сокращение срока полномочий российских депутатов шестого созыва могут легализовать через Конституционный суд.

О том, что у российских властей появился новый вариант реализации идеи о досрочных выборах в Госдуму 2016 года, рассказал собеседник в кулуарах Петербургского юридического форума, пишет Коммерсантъ.

видео дня

По его словам, при анализе ситуации юристы пришли к выводу, что, не меняя Конституции, провести досрочные выборы депутатов без роспуска Госдумы или ее самороспуска невозможно: "механизм самороспуска в Конституции не прописан".

По словам источника издния, уже проработан вопрос об обращении депутатов в КС с просьбой истолковать этот пробел.

Статья 109 российской Конституции предусматривает, что президент в случае роспуска Госдумы назначает дату выборов так, чтобы вновь избранные депутаты собрались "не позднее чем через четыре месяца с момента роспуска", то есть роспуск может произойти уже весной 2016 года.

Один из поводов для досрочного проведения выборов, пишет издание, технологический: избрать лояльных власти депутатов при низкой мобилизации летом и позитивном настрое граждан легче.

К тому же, как признавали ранее источники агентства, близкие к администрации президента РФ (АП РФ), проведение выборов в сентябре практически лишает системную оппозицию возможности использовать в кампании выступления с думской трибуны.

Но, как отметил источник, близкий к КС, при трактовке Конституции на предмет самороспуска Думы может встать вопрос о необходимости мотивировать такое решение.

Близкий к АП РФ собеседник уже отмечал как минимум один мотив: избранный в сентябре новый созыв будет принимать бюджет РФ, "не отвлекаясь" на выборы.

Напомним, ранее российский профессор, доктор исторических наук Андрей Зубов отмечал, что после того, как Крым превратился в бремя на шее России, а также после провала кремлевской авантюры на Донбассе, Путин уже далеко не один определяет политику страны.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять