Путин может "слить" Асада: торгуется с США и Саудовской Аравией — западные СМИ

14 сентября 2015, 15:22обновлено 3 августа 2018, 01:15
Одним из возможных сценариев, которые сейчас рассматриваются, является вариант лишения президента Сирии власти.

Путин может

Россия хочет создать единый фронт против "Исламского государства" и сохранить влияние в регионе, поэтому посылает сигналы США и Саудовской Аравии о том, что может позволить ослабить власть президента Сирии Башара Асада.

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на должностных лиц и сирийских лидеров оппозиции, передает "Европейская правда".

видео дня

В сообщении отмечается, что чиновники из трех стран, а также от оппозиции провели переговоры о возможных сроках устранения Асада после того, как в июне президент РФ Владимир Путин посетил сына короля Саудовской Аравии Салмана. Саудовская Аравия является главным региональным врагом Асада, а Россия — его давним союзником.

Как говорится в материале, гражданская война в Сирии способствовала расширению "Исламского государства", а последние российские усилия по прекращению конфликта привели к тому, что последствия сирийского кризиса расширились на Запад, поскольку теперь сотни тысяч мигрантов ищут убежища в Евросоюзе.

Вместе с тем политика Путина в Сирии не очевидна. Одним из возможных сценариев, которые сейчас рассматриваются, по словам американских и российских чиновников, является вариант лишения Асада власти, но при этом сирийский лидер временно останется главой государства. В то же время Россия наращивает военную помощь Сирии. Один из американских чиновников отметил, что пока неизвестно, готов ли Путин к маргинализации Асада, он сможет убедить его пойти спокойно.

В свою очередь Путин может выбирать сейчас два варианта дальнейшего развития событий — помочь Асаду остаться у власти или усиливать свое влияние в регионе, когда сирийский лидер будет смещен. Если российский лидер продолжает усиливать поддержку Асада, то саудовцы будут реагировать путем наращивания их помощи повстанцам, считает бывший советник правительства Саудовской Аравии Джамал Хашогги. "Тот факт, что русские посылают военнослужащих в Сирию, в настоящее время доказывает, что это не дипломатия, это война", — сказал он.

Напомним, ранее сообщалось, что Германия предупредила Россию о рисках участия в сирийском конфликте.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять