Путин объяснил, почему Россия не претендует на роль супердержавы

12 января 2016, 08:20обновлено 3 августа 2018, 01:17
По мнению Путина, Россия не претендует на роль супердержавы, потому что "это дорого и ни к чему".

Владимир Путин

Россия не претендует на роль супердержавы, потому что "это дорого и ни к чему".

Об этом президент РФ Владимир Путин заявил в интервью немецкому изданию Bild, которое опубликовано на сайте Кремля.

видео дня

В то же время российский лидер не согласился с мнением своего американского коллеги Барака Обамы, считающего Россию региональной державой, и призвал определиться, о каком именно регионе идет речь.

"Каждый человек, тем более президент Соединенных Штатов, имеет право на собственное мнение, о ком бы то ни было", — сказал Путин. Он добавил, что ему известно и другое мнение Обамы — об исключительности американской нации.

"Я не согласен ни с тем, ни с другим", — подчеркнул он.

Говоря о статусе региональной державы, Путин предложил взглянуть на карту мира и вспомнить о масштабах России. "Где? О каком регионе идет речь? Надо посмотреть на карту и сказать: это какая, европейская часть? Или восточная часть, где у нас соседями являются Япония и Соединённые Штаты, если иметь в виду Аляску, и Китай? Это азиатская часть? Или это, скажем, южная часть? Или посмотреть на север. По сути, на севере мы граничим с Канадой через Ледовитый океан. Или на юге? Где? О каком регионе идёт речь?", — отметил он.

По оценке Путина, по объему экономики Россия занимает пятое-шестое место в мире.

"Сейчас, может быть, чуть поменьше, имея в виду... экономические сложности,... но мы точно знаем, что у нас есть очень хорошие перспективы развития и потенциал. По паритету покупательной способности — это где-то шестое место примерно".

"Попытка рассуждать о других странах в уничижительном порядке — это обратная сторона стремления доказать свою исключительность. Мне кажется, что это ошибочная позиция", — подчеркнул Путин.

В марте 2014 года президент США Барак Обама назвал Россию региональной державой, которая "угрожает своим непосредственным соседям не из-за силы, но из-за слабости". Одновременно он заявил, что Соединенные Штаты со своей стороны "имеют существенное влияние на соседей" и без демонстрации военной мощи.

Напомним, ранее роосийский оппозиционер Гарри Каспаров заявил, что россияне должны понять, что за всё — за поддержку Путина, за Грузию, за Крым и за Донбасс — придется расплачиваться.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять