Путин опроверг продажу Курильских островов Японии

20 мая 2016, 19:11обновлено 3 августа 2018, 01:19
Москва считает, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны.

Владимир Путин

Россия не связывает вопросы торгово-экономического партнерства с Японией и территориальные разногласия с ней, заявил президент РФ Владимир Путинна брифинге по итогам саммита АСЕАН в Сочи.

Об этом сообщает Росбалт.

видео дня

"Мы ничего не продаем. Мы готовы купить многое, но мы ничего не продаем. Мы не связываем одно с другим", — прокомментировал он высказанный тезис, что Россия намерена подороже продать Японии Курильские острова.

Путин подтвердил готовность вести диалог с Японией ради заключения мирного договора, в том числе и по вопросам территории. "Одно с другим мы не связываем и намерены развивать отношения с Японией, которую считаем своим партнером в Азиатско-Тихоокеанском регионе и в мире в целом, — подчеркнул российский президент.

Он признался, что "есть определенные ограничения по поводу наших контактов", но они никак не связаны с нашей политикой. "Мы открыты для диалога", — добавил Путин.

Отвечая на вопросы журналистов после окончания ежегодной "прямой линии", президент РФ Владимир Путин заявил, что компромисс в территориальном споре с Японией может быть найден и будет найден.

Москва считает, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны. По мнению Японии, эти территории входят в ее состав, как гласит двусторонний Трактат о торговле и границах от 7 февраля 1855 года.

В ходе состоявшегося в начале мая визита премьер-министра Японии Синдзо Абэ тема Курильских островов официально не обсуждалась.

Напомним, Япония не отказалась от борьбы за Курильские острова и намерена продолжать переговоры с РФ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять