Путин признал: военной угрозы РФ нет, но пообещал реагировать на расширение НАТО

22 июля 2014, 14:56обновлено 3 августа 2018, 01:08
Путин выступил на заседании Совета безопасности РФ и рассказал о ситуации в стране.

Владимир Путин

Сегодня, 22 июля, состоялось заседание Совета безопасности Российской Федерации под председательством президента РФ Владимира Путина.

В ходе своего выступления он сделал ряд важных заявлений, передает РИА Новости.

видео дня

В частности, Путин считает, что прямой военной угрозы суверенитету и территориальной целостности РФ сейчас нет.

"Разумеется, прямой военной угрозы суверенитету или целостности нашей страны, конечно, нет. Гарантия тому, прежде всего, стратегический баланс сил в мире", — сказал он.

При этом он рассказал, что Россия "строго соблюдает нормы международного права, свои обязательства перед партнерами и рассчитывает, что другие страны, объединения, военно-политические альянсы в отношении России будут действовать точно так же".

В то же время, среди вероятных угроз для России Путин назвал "цветные революции".

"Если вернуться к сценариям подобного рода, то это абсолютно неприемлемо и контрпродуктивно. Это разрушает современный мир и порядок. Безусловно, подобные методы в отношении России не пройдут", - заявил он.

Также Путин прокомментировал угрозы применения санкций против России.

"Сегодня в мире все чаще звучит язык ультиматумов и санкций, а само понятие государственного суверенитета размывается, неугодные режимы, страны, которые проводят независимую политику, или просто стоят на пути чьих-то интересов, дестабилизируются. Для этого в ход идут так называемые цветные революции, а если называть вещи своими именами, государственные перевороты", — заявил Путин.

Еще одной проблемой для Москвы президент России назвал расширение НАТО и заверил, что РФ будет соответственно реагировать на подобные действия.

"В этой связи необходимо полностью и в срок реализовывать все запланированные меры по укреплению обороноспособности страны, в том числе, разумеется, и в Крыму, в Севастополе, где нам фактически приходится заново воссоздавать военную инфраструктуру", - поделился планами развития оккупированной территории президент России.

Напомним, ранее украинские пограничники зафиксировали увеличение контингента российских войск у границ Украины.

Также с территории РФ несколько раз были обстреляны позиции силовиков в Украине.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять