Путин спит и видит, как востановить СССР — президент Польши

21 июня 2015, 08:56обновлено 3 августа 2018, 01:14
Путин мечтает разделить Европу, а мы должны демонстрировать крепкую солидарность изнутри, отметил Коморовский. 

Владимир Путин

Президент Польши Бронислав Коморовский считает, что глава РФ Владимир Путин постоянно думает, как восстановить СССР, распад которого он считает наибольшей трагедией прошлого века. Ключом к недопущению этого является сближение Украины с Западом, а также сохранение привлекательности для россиян западной модели развития мира.

Об этом он заявил во время глобального форума безопасности Globsec 2015 в Братиславе, пишет Укринформ.

видео дня

"Я уверен, что Путин каждый день, ложась спать, думает: почему распался Советский Союз и может ли он его восстановить? Многие россияне также считают, что это было несчастьем, поскольку они не могут оценить преимущества другого пути развития", — отметил Коморовский.

По его словам, "ключом" к недопущению негативного сценария развития ситуации на Востоке и реализации агрессивной политики России, кроме низких цен на нефть и решительной позиции ЕС, является будущее Украины.

"Если Украина совершит побег на Запад и будет иметь похожие параметры развития экономики, как мы (Польша. — Ред.), то это будет наилучшим примером для россиян и надеждой, что они также будут хотеть так жить", — отметил Коморовский.

Кроме того, к изменениям в своей стране, по его словам, россиян будет побуждать привлекательность и зажиточность западного мира.

Для рядового россиянина западный мир - это мир богатых. Мы должны оставаться привлекательными, чтобы преемник Путина хотел развивать Россию, а не отстраивать империю",— подчеркнул президент Польши.

Польский лидер также добавил, что это сможет осуществить лишь следующий президент России, поскольку Путин "не готов сознательно вернуться к такому виденью развития страны".

"Инновационность Запада является шансом на смену политики России", — подчеркнул он.

Коморовский отметил, что Запад длительное время сознательно оставался слеп и не хотел замечать роста агрессивных тенденций в политике России, которые начали появляться уже в начале 2000-х годов, добавив, что много стран на Западе ошибочно считали, что все государства, включая Россию, хотят развиваться и нормально сосуществовать.

"А между тем на Востоке современность воспринимается как враждебность по отношению к ним", — заметил Коморовский.

В этом контексте президент РП подчеркнул, что Запад должен слушать голос Польши и других стран Центральной и Восточной Европы, которые имеют опыт сосуществования с Россией не 10-20 лет, а все 500.

"Наши преимущества в силе, солидарности и развитии. Путин мечтает разделить Европу, а мы должны демонстрировать крепкую солидарность изнутри", — отметил Коморовский.

В этом контексте он также заметил, что Запад должен также эффективно противодействовать российской пропаганде, которая пытается манипулировать общественным мнением в ряде стран Запада.

Напомним, ранее брат убитого российского оппозиционного политика Бориса НемцоваИгорь Эйдман отметил, что слабым место системы Путина является ее противоречие между агрессивной внешней политикой и зависимой от мирового рынка экономикой.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять