Расследование продвинулось до опасной для Трампа черты. Эксперт рассказал, почему уволен директор ФБР

10 мая 2017, 17:24обновлено 3 августа 2018, 01:24
Увольнение Коми не скроет материалы, о которых знают много людей, говорит Олег Пономарь.

Дональд Трамп и Джеймс Коми

Увольнение президентом США Дональдом Трампом директора ФБР Джеймса Коми — это одно из ранее анонсированных громких событий на политическом поле, связанных с Russia Gate.

Об этом политический обозреватель Олег Пономарь пишет на своей странице в Facebook.

видео дня

Несомненно, увольнение Коми Трампом — первое из них. Но — не последнее, — пишет политолог.

Трамп уволил Коми, сославшись на письмо генпрокурора Джеффа Сешнса на имя Трампа. Формально — за то, что Коми непрофессионально повел себя в деле с почтой экс-кандидата в президенты США Хилари Клинтон, продолжает эксперт.

Он напомнил, что Сешнс сам находится в центре скандала Russia Gate, поскольку встречался с российским послом Сергеем Кисляком и затем стал резко терять память об этом факте.

"На 31-м этаже [небоскреба Trump Tower в Нью-Йорке, где располагается штаб-квартира компании американского миллиардера, ставшего президентом США] говорят, что пригорело у Трампа сильно после слушаний по Russia Gate в Сенате несколько дней назад, где выступали бывшая и. о. генерального прокурора США Салли Йейтс и экс-директор Национальной разведки США Джеймс Клэппер. Йейтс сказала, что назначение Флинна было очень плохим шагом Трампа, ибо Флинн был очень уязвим перед русскими и Трамп должен был это знать", — пишет политолог.

"То, что Трамп уволил Коми, показывает, что расследования в отношении его в Конгрессе и в ФБР продвинулись до опасной для Трампа черты. Но увольнение Коми не скроет материалы, которые уже есть, ибо о них знают много людей. Скрыть это или уничтожить невозможно и не получится", — считает аналитик.

Вместо Коми Трамп предложит кандидатуру либо экс-мэра Нью-Йорка Рудольфа Джулиани либо губернатора Нью-Джерси Криса Кристи. Но в Конгрессе их ждет битва при прохождении, уверен эксперт.

По мнению аналитика, то, что президент идет на такие шаги, показывает, что Трамп — никакой стратег и даже — тактик: "Он реагирует спонтанно, не просчитывая свои шаги наперед. Ведь он превращается в диктатора или, по крайней мере, в авторитарного политика, а в США этот номер не проходит. В США отчаянно любят справедливость и демократию. В США работает отлаженная система сдержек и противовесов".

"Трампу уже сильно пригорает. Его действия открывают глаза даже самым верным его фанатам. Его действия сжимают пружину или оттягивают маятник. На 31-м этаже в воздухе — напряжение и тревога", — подытожил Олег Пономарь.

Напомним, советник Трампа по национальной безопасности Майкл Флинн за месяц до официального вступления политика в должность президента США обсуждал с послом РФ в стране Сергеем Кисляком отмену части антироссийских санкций, после чего советнику пришлось уйти в отставку.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять