Реакция мира: лидеры Украины, Британии, США, России, Германии о терактах в Париже

14 ноября 2015, 11:43обновлено 3 августа 2018, 01:16
Украина, Великобритания, США, Россия, Германия, Финляндия и другие страны выразили свои соболезнования.

 / Gazeta.ua

Весь мир шокирован событиями во Франции. Лидеры стран один за другим выражают свои соболезнования и поддержку.

Руководители Украины выразили свои соболезнования в связи с терактами в Париже.

видео дня

Президент Украины Петр Порошенко в своем Twitter сообщил, что он солидарен с французами.

"Украинский народ бок о бок с народом Франции в это ужасное время. Глубоко шокирован трагедией в Париже. Терроризм наш общий враг. Солидарен с народом Франции", — написал он.

Министр иностранных дел Павел Климкин написал, что террор не имеет шансов против свободы. Пока нет точной информации, пострадал ли кто-то из украинцев.

Также премьер-министр Арсений Яценюк и председатель Верховной Рады Владимир Гройсман выразили соболезнования в связи с терактами в Париже. Соответствующие сообщения они опубликовали в соцсетях.

В частности, Яценюк отметил, что Украина является союзником Франции в борьбе с терроризмом.

"Ужасные сообщения из Франции. Наше глубочайшее сочувствие семьям погибших и пострадавшим. Украина поддерживает Францию в эту трудную минуту, поддерживает как искренний друг и как решительный союзник против терроризма", — сказано в сообщении в Facebook премьера.

В свою очередь Гройсман назвал события в Париже атакой на весь цивилизованный мир и также выразил сочувствие по этому поводу.

"Это атака не только на Францию, это атака на весь цивилизованный мир. Должны сохранять единство, только вместе мы сможем победить терроризм. Искренние соболезнования родным и близким погибших и всему французскому народу. Вместе с вами молимся, чтобы все заложники вернулись домой живыми и здоровыми",— отмечается на странице спикера в Facebook.

Президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Арсений Яценюк приехали под посольство Франции в Украине, сообщает телеканал "112 Украина".

Они возложили цветы в память погибших о терактах.

Еще вчера президенты государств Латинской Америки, США обратились к французам и ко всему мировому сообществу, пишет телеканал 24.

Великобритания, США, Россия, Германия, Финляндия и другие страны также выразили свои соболезнования.

Президент США Барак Обама выступил с заявлением по поводу терактов в Париже.

По его словам, это нападение на "все идеалы современного мира", в том числе liberté, égalité, fraternité (свобода, равенство, братство).

Он сказал, что пока не звонил президенту Франции Олланду, чтобы не "отвлекать от происходящего", цитирует Обаму Дождь.

Обама подчеркнул, что предлагает любую возможную помощь Франции.

"Наши сердца с французами, с президентом Олландом и с французскими людьми в эти тревожные моменты", — сказал президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос.

А президент Боливии Эво Моралес выразил поддержку и соболезнования семьям, которые потеряли своих родных.

Министр иностранных дел Австралии Джули Бишоп созвала специальную пресс-конференцию, на которой заявила, что вчера была черная пятница для Франции и для вcього мира.

Официальное обращение поступило от Турции. Там особенно хорошо понимают французов, ведь месяц назад в столице страны произошел самый крупный теракт за всю историю города, который организовали члены "Исламского государства".

"Мы очень хорошо понимаем ту боль, которую сейчас испытывают во Франции. Мы разделяем одинаковые чувства с моим коллегой Франсуа Олландом. Я еще раз выражаю соболезнования нашим французским друзьям", — сказал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг "шокирован" террористическими атаками в Париже, но убежден, что терроризм никогда не победит демократию, пишет УНИАН.

"Я глубоко шокирован ужасными террористическими атаками в Париже сегодня вечером. Мои мысли с семьями погибших, со всеми, кто пострадал, и с народом Франции. Мы стоим сильными и едиными в борьбе против терроризма. Терроризм никогда не победит демократию", — заявил Столтенберг.

А всемирный торговый центр в Нью-Йорке подсветили цветами французского флага в память о всех жертвах. Аналогичные цвета засветились на телевизионной башне в Торонто.

Напомним, 13 ноября в Париже произошли несколько террористических атак, вследствие чего погибли от 120 до 153 человек.

Позже глава французской полиции заявил о ликвидации всех террористов, которые напали на Париж.

Больше о теракте в Париже читайте здесь.

видео: телеканал 24.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять