"Революция зонтиков" в Гонконге: требуют всеобщего избирательного права

29 сентября 2014, 13:57обновлено 3 августа 2018, 01:09
Митингующие недовольны тем, что власти Китая хотят сами отсеивать кандидатов на выборах 2017 года в Гонконге.

Волнения в Гонконге продолжают набирать обороты - в акциях протеста участвуют не только студенты. Тысячи демонстрантов продолжают блокировать улицы. Периодически возникают столкновения с полицией.

Массовое движение протеста в Гонконге в социальных сетях уже называют "революцией зонтиков", так как люди, вышедшие на улицу, несут в руках зонтики. В Гонконге стоит 30-градусная жара, так что зонтики защищают от солнца, а кроме того, некоторые считают, что зонтики могут предоставить защиту от перечного аэрозоля.

видео дня

Сегодня, 29 сентября, деловой центр города парализован. Демонстранты отказываются подчиняться призывам властей разойтись по домам, пишет русская служба ВВС.

Утром власти автономной территории заявили, что полиция отзывается с улиц, так как демонстранты "успокоились".

Тем не менее многие магазины и банки закрыты. Транспорт также практически не работает.

Хозяева магазинов заявляют, что закрывают двери не из-за демонстраций, а из опасений того, что полиция вновь применит слезоточивый газ.

Некоторые из тех, кто вышел на улицы в понедельник, говорят, что сделали это именно из-за того, что в воскресенье полиция применила силу.

Как известно, на минувшей неделе тысячи студентов из ряда вузов и колледжей Гонконга организовали бойкот занятий, переходящий в демонстрации. Таким образом они протестовали против решения Пекина, отказавшего местным жителям в возможности демократизации выборов в этом специальном административном районе Китая, наделенном правами расширенной автономии по формуле "одна страна - две системы".

По данным полиции, в пятницу был задержан 61 человек, включая влиятельного лидера студенческого движения Джошуа Вона.

В ходе уличных стычек пострадали более 30 человек, в основном студенты.

Участники протестов недовольны тем, что власти Китая хотят сами отсеивать кандидатов на выборах 2017 года в Гонконге.

Стоит отметить, что Великобритания вернула Гонконг Китаю в 1997 году на условии сохранения формулы "одна страна, две системы", которая гарантирует в Гонконге сохранение права на протесты, которого лишены жители материкового Китая.

Демонстранты провели на улицах всю ночь. В воскресенье, 28 сентября, полиция пыталась разогнать демонстрации, применяя дубинки, слезоточивый газ и перечные аэрозоли.

Многие пользователи Facebook меняют свои профильные фотографии на изображение желтой ленточки или желтого зонтика - в знак поддержки движения протеста. Сторонники полиции вывешивают синие ленточки.

На многих улицах появились листовки, призывающие полицейских следовать своей совести, а не приказам.

Глава католической церкви Гонконга кардинал Джон Тонг Хон призвал власти территории обеспечить безопасность граждан.

Президент Тайваня Ма Инцзю заявил: "Мы полностью сочувствуем и поддерживаем жителей Гонконга в их требованиях о всеобщем избирательном праве".

Власти Гонконга, в свою очередь, опровергают слухи о том, что они могут задействовать армию, но продолжают настаивать на том, что полиция будет принимать меры по наведению порядка в интересах обеспечения общественной безопасности и бесперебойного движения транспорта.

Несмотря на то, что в Гонконге расположен гарнизон Народно-освободительной армии Китая, власти выразили уверенность, что администрация анклава самостоятельно справится с ситуацией.

Организаторы акции призвали демонстрантов не рисковать и отступить в случае, если полиция начнет применять резиновые пули. "Это вопрос жизни и смерти, если возникнет угроза их жизни, они должны отступить", - заявил один из создателей группы "Оккупай Сентрал" профессор Чан Кинман.

Именно эта группа сплотила вокруг себя протестное движение студентов и стала инициатором кампании массового неповиновения.

Представитель управления по делам Гонконга и Макао заявил, что Пекин "категорически возражает против любых незаконных действий, которые нарушают правопорядок и ставят под угрозу общественное спокойствие, и всячески поддерживает правительство Гонконга".

Тем не менее эксперты полагают, что коммунистические власти Китая встревожены тем, что призывы к демократии могут быть поддержаны и на материковой части страны.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять