России потребовала от Франции вернуть деньги за "Мистрали": "неуклюжие корабли-доки не нужны"

4 февраля 2015, 03:00обновлено 3 августа 2018, 01:11
Депутат заявил, что России не нужны "эти неуклюжие корабли-доки"

 / Reuters

Если Франция в ближайшее время не поставит вертолетоносцы "Мистраль", то Россия больше не обязана ждать выполнения контракта, и потребует возврата денег, потраченных на этот заказ.

Об этом заявил глава думского комитета по обороне Владимир Комоедов, пишет Lenta.ru со ссылкой на Интерфакс.

видео дня

"Мы должны потребовать незамедлительного возврата средств, затраченных на выполнение этого контракта, вместе со штрафными санкциями, и поставить на этом жирную точку", - заявил Комоедов.

Депутат также заявил, что, по большому счету, России не нужны "эти неуклюжие корабли-доки", а контракт с Францией имел скорее политическое, чем военное значение.

"Для ВМФ они ("Мистрали" - ред.) не имеют существенного значения. При заключении этого контракта с Францией был проявлен своего рода политический реверанс, мы пошли навстречу французам, а они вместо благодарности сейчас демонстрируют перед США и Западом свою якобы независимость, хотя на самом деле это показатель абсолютной несостоятельности французских руководителей, отвечающих за свои слова", - подчеркнул депутат Госдумы.

Напомним, договор о строительстве двух вертолетоносцев был подписан в июне 2011-го, первый десантный корабль Франция должна была передать России еще в минувшем ноябре.

Однако Франсуа Олланд заявил, что решено отложить поставку "Мистралей" в связи с ситуацией в Украине.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять