Россия и Британия разругались из-за авианосцев

29 июня 2017, 08:24обновлено 3 августа 2018, 01:25
В Минобороны РФ назвали новый британский авианосец "удобной морской целью"

 / фото: westerntelegraph.co.uk

Россия и Великобритания обменялись язвительными комментариями по поводу авианосцев.

Официальный представитель министерства обороны России Игорь Конашенков прокомментировал слова министра обороны Великобритании Майкла Фэллона, который в интервью Telegraph раскритиковал авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов".

видео дня

Он заявил, что новый британский авианосец "Королева Елизавета" — "всего лишь удобная крупногабаритная морская цель", сообщает РБК

Фэллон сказал, что в России "будут с некоторой завистью смотреть на новый британский авианосец" после того, как по Ла Маншу проплыл "старый, обветшалый" "Адмирал Кузнецов".

Министр обороны Великобритании говорил о новом авианосце в контексте возможной слежки за ним со стороны РФ. Он подчеркнул, что российской разведке не дадут подобраться "слишком близко" к "Королеве Елизавете".

"Но я думаю, что они будут ей восхищены" — добавил Фэллон.

Конашенков назвал заявление британского министра "экзальтированным", а также обвинил его в незнании "военно-морской науки".

По словам официального представителя минобороны РФ, британский авианосец "способен лишь выпускать из чрева самолеты", будучи окружен боевыми кораблями, судами обеспечения и подводными лодками. "Адмирал Кузнецов" в свою очередь оснащен зенитным, противолодочным и противокорабельным ракетным вооружением "Гранит", напомнил Конашенков.

Как известно, Фэллон ранее заявил, что тяжелый авианесущий крейсер ВС России "Адмирал Кузнецов", который возвращается из Сирии — корабль позора.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять