СМИ выяснили, как Россия перебрасывает контрактников в Сирию

18 сентября 2015, 08:33обновлено 3 августа 2018, 01:15
РФ якобы отправляет бойцов и вооружение в страну на кораблях.

Российский военный в Сирии, иллюстрация

В России руководство страны отправляет своих военных-контрактников на территорию Сирии без их согласия, и не уведомив их об этом заранее.

Об этом пишет Газета.Ru, ссылаясь на данные лейтенанта одной из воинских частей в Восточном военном округе.

видео дня

В то же время он уточнил, что страна перебрасывает бойцов и вооружение на кораблях, которые выплывают из Новороссийска.

"Алексей Н. о глобальных планах российского руководства на Ближнем Востоке узнал постфактум, когда уже приехал город, когда он понял, что его с товарищами из сводной роты со дня на день отправят в Сирию, он рассказал, что они не хотят воевать", — добавили журналисты.

По его словам, 17 августа в одной из воинских частей в Восточном военном округе командование собрало "наиболее перспективных", на их взгляд, контрактников в сводную роту из 20 человек, в нее попали несколько офицеров и контрактников.

"27 августа они должны были отправиться в командировку на поезде для выгрузки техники на станции Тоннельная под Новороссийском и вернуться назад в часть. Однако с самого начала эта, казалось бы, рядовая командировка пошла не так", — пишет издание.

В частности, в командировочном приказе якобы почему-то не поставили дату возвращения, а уже перед самой отправкой в Новороссийск командир собрал всех в части и сказал, что их могут отправить в "жаркую страну".

"У нас были беседы в воинской части с нашим командованием. Нам говорили, что в стране прибытия будет жарко и что важно помнить про гигиену и ни в коем случае не делать ни шагу за территорию воинской части, также объяснили, что делать и как себя вести в плену и на допросе, — отметили бойцы.

"Нам конкретно говорили, что там непривычный для нас климат, змеи, гадюки. Но куда конкретно отправят, не говорили, ссылаясь на секретные директивы Генерального штаба", — подчеркнули они.

Напомним, ранее Госсекретарь США Джон Керри позвонил главе российского МИДа Сергею Лаврову, чтобы выразить озабоченность сообщениями об усилении российского военного присутствия в Сирии, где Россия может поддерживать режим президента Башара Асада.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять