Россия в составе Чечни: политолог объяснил, как Путин прикрывает Кадырова от силовиков

7 февраля 2016, 21:30обновлено 3 августа 2018, 01:17
Кадыров пользуется большей независимостью, чем об этом могли лидеры восставшей Ичкерии, считает Пионтковский.

Рамзан Кадыров

В России силовики добиваются закрытия проекта главы Чечни Рамзана Кадырова, а президент РФ Владимир Путин прикрывает Кадырова.

Об этом заявил российский политолог и публицист Андрей Пионтковский в интервью Sotnik-TV.

видео дня

"10 лет назад Путин сделал выбор между чудовищным и очень плохим. Чудовищным, это было бы продолжение чеченской войны, то есть продолжение геноцида чеченского народа. Он в последний момент остановил своих псов войны и заключил сделку с Кадыровым-старшим, которая помогла Путину сохранить лицо, создать некую иллюзию победы. А реальностью стала не Чечня в составе России, а Россия в составе Чечни", — рассказал он.

По мнению политолога, Кадыров пользуется большей независимостью, чем об этом могли лидеры восставшей Ичкерии Аслан Масхадов и Джохар Дудаев. А Россия фактически выплачивает главе Чечни контрибуцию в виде бюджетных трансфертов.

"Силовики добиваются закрытия проекта Кадырова и начала третьей чеченской войны. Они максимально дискредитируют в информационном поле Кадырова, они прямо называют, вернее называли до ближайшего времени организаторами убийства Бориса Немцова людей из ближайшего окружения Кадырова", — отметил Пионтковский.

По мнению политолога, таким образом силовики хотят возвращения своего всевластия в Чечне.

"Для Путина это невозможно, поскольку это его делегитимизировало бы как мнимого победителя в чеченской войне и вернуло бы ситуацию к 1999 году. Поэтому он пошел на публичный позор, закрыв следствие на той стадии, где заказчиком был объявлен водитель Геремеева. Но на этом не закончилось. Кадыров сейчас подрывает сук, на котором сидит. Он знает, что на него точат зуб силовики. И эта его дикая кампания, это обращение к одному человеку, к Путину. Он обращается к нему, так как видит в нем единственного защитника от силовиков и обещает ему все, что угодно. Вплоть до того, что он готов быть исполнителем убийств любых людей, неугодных Путину", — подытожил он.

Напомним, ранее брат Немцова заявил, что Кадыров нужен Путину как верный "пехотинец": будет давить по беспределу.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять