Российская цивилизация угасает, Кремль занялся государственным суицидом — политолог РФ

15 апреля 2015, 12:43обновлено 3 августа 2018, 01:12
Россия с ее ограниченными ресурсами не сможет победить в военной гонке против Запада, считает Шевцова.

Московский Кремль, иллюстрация

Милитаризация России ускорит падение ее государственной системы, которая уже медленно умирает, заявила известный российский политолог Лилия Шевцова.

Об этом она рассказала в интервью изданию Colta, передает ТСН.

видео дня

Шевцова отметила, что много цивилизаций, начиная от эллинской и спартанской, "пали потому, что втягивались в военное время". Она привела пример из СССР, который распался из-за невозможности соревноваться с Западом в милитаризации.

"Для России милитаризация — это катастрофа, возвращающая страну к воспроизводству себя через войну — выход из старой войны и подготовку к новой войне. СССР наглядно показал, что ни общество, ни государство не может выдержать милитаристское время, особенно в соревновании с самой богатой цивилизацией — Западом", — заявила политолог и добавила, что Россия с ее бюджетом и ограниченными ресурсами не сможет справится с этой гонкой.

При этом она считает, что российская цивилизация демонстрирует все признаки угасания. Вопросом только остается время и способ ее конца. "Кремль, пытаясь продлить жизнь самодержавию, но не имея возможности отвечать на внутренние вызовы (неработающая экономика, коррупция, деградирующие образование и здравоохранение), переводит внимание общества на внешние вызовы: угроза Запада, гегемония США, провокация "украинской хунты", — заявила Шевцова.

По ее мнению, то, что Кремль сбросил Россию в военное время, говорит о том, что самодержавие находится на стадии исчерпания ресурсов. "Кремль активно занялся государственным суицидом, активизировав социальные силы архаики и ускорив процессы деградации. Этим вместо укрепления он начал раскачивать и так хрупкую государственную постройку", — заключила эксперт.

Напомним, ранее российский оппозиционер рассказал, как дело Немцова и война на Донбассе раскалывает окружение Путина.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять