Российский эксперт о стратегии Путина: учебник ошибок

29 ноября 2015, 07:00обновлено 3 августа 2018, 01:16
Поведение Путина на Западе воспринимают как очень странное, отметил Гарин.

Владимир Путин

Все поведение президента РФ Владимира Путина последних лет является учебником ошибок. Это то, чего не надо делать.

Об этом заявил в эфире "Радио Свобода" исследователь глобальных социально-политических процессов, почетный профессор Центра стратегических исследований имени Джорджа Маршалла в Германии Александр Гарин, передает "Укринформ".

видео дня

"Если вы преподаете курс истории, курс стратегии, то все его поведение (Путина — ред.) последних лет — просто учебник ошибок! Чего не надо делать. Если посмотреть результаты его внешнеполитической стратегии, то по всему периметру России друзья исчезли. Все дивиденды конца холодной войны, когда Запад снизил свои военные расходы, убрал из Западной Европы вооруженные силы, которые в свое время противостояли советской армии, — все это теперь равно нулю. Наконец, с Сирией — броситься туда, в ситуации гражданской войны, с принципиальным подходом "я не делаю разницы между суннитами и шиитами", то есть "я иду в сложную ситуацию, но не собираюсь ничего выяснять, мне главное - начальник там прав, я за начальника", и еще при этом добавить, что на этом фундаменте он построит коалицию против "Исламского государства", — это все пестрит таким примитивизмом, который не может не породить обратную реакцию", — отметил он.

Эксперт убежден, что Путин не понимает, как устроен современный мир. "Путин, по своему образованию в КГБ, - специалист по теории заговоров. Вот он сам делает заговоры, и таким он видит мир. А отсутствие интеллектуального капитала ведет обратно, восстанавливает XIX век — "православие, самодержавие, народность", только в версии "суверенная демократия", "наши" и "начальник от Бога", которого, следовательно, нельзя критиковать", — считает Гарин.

По его словам, поведение Путина на Западе воспринимают как очень странное. "Если ваш собеседник через день отрицает то, что говорил до этого, то вы будете, конечно, принимать его в расчет, но уже на другой основе. А между тем противники, которых он создает, все-таки стараются придерживаться определенных логических принципов, они договариваются между собой. В XIX веке было правило: если ты пытаешься быть государством, которое игнорирует всех остальных, через некоторое время ты получаешь против себя коалицию. Вот туда мы и плывем", — резюмировал эксперт.

Напомним, ранее эксперт заявил, что Путин готовит новый конфликт в Украине: хочет отвлечь Запад от "сирийского позора".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять