Российский политолог рассказал, как Китай без войны может забрать территории РФ

12 февраля 2017, 11:57обновлено 3 августа 2018, 01:23
Путин действительно допускает объективную китайскую угрозу, считает Савва.

 / фото: stihi.ru

Президент Российской Федерации Владимир Путин действительно допускает объективную китайскую угрозу.

Такое мнение высказал российский политолог, доктор политических наук, руководитель украинской Экспертной группы "СОВА", в недавнем прошлом — профессор Кубанского государственного университета Михаил Савва в интервью ONLINE.UA.

видео дня

По его словам, сегодня можно говорить о разных экономических потенциалах Китая и РФ.

"На китайском берегу приграничных рек за десять лет выросли новые огромные города. Пенсионеры едут в Китай доживать век на российскую пенсию, там есть для этого целые городки. Экономическое взаимопроникновение приграничных регионов стало очень глубоким. Ситуация идет к тому, что когда-то влияние Китая на части российских территорий не будет никем оспариваться. Это просто станет фактом. При этом Китай не снимал задачу территориальной экспансии. Достаточно вспомнить войны с Индией, Вьетнамом или геноцид в Кампучии",— считает Савва.

По его мнению, "Путин потерял союзников на Западе и бросился на Восток. Но там он может найти только хозяина, а не союзника".

Как минимум, эта стратегия грозит потерей территорий без войны, но по праву сильного.

"Россия, как член Совбеза ООН, уже показала Китаю методику работы по "отжиму" территории других стран. Ядерный статус в отношениях с другой ядерной страной не спасает. Кстати, в уставе китайской армии есть важная особенность — кроме обороны и наступления, предусмотрен еще такой вид боевых действий, как просачивание на территорию противника", — отметил политолог.

Напомним, ранее военный эксперт Олег Жданов отмечал, что за последние два года Китай значительно усилил свои военные позиции вдоль границы с РФи в случае вооруженного конфликта удар по России будет значительным.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять