Российский политолог рассказал о расколе кремлевских элит: Украина провалена, а Сирия — ошибка

5 ноября 2015, 09:45обновлено 3 августа 2018, 01:16
Сирийская военная операция бессмысленна и не принесет никаких дивидендов ни России, ни режиму Путина, пишет эксперт.

Владимир Путин

Российский президентВладимир Путин мешает элитам договориться с Западом и вернуться к комфортной жизни. Вся система кремлевской клептократии попросту не может существовать без сотрудничества с Западом. Большая часть истеблишмента уже поняла, что украинская операция провалилась, а сирийская —не сулит ничего хорошего, но поймет ли это Путин?

Такое мнение высказал Российский политолог и публицист Андрей Пионтковский, пишет Новое время.

видео дня

Об этом сложно судить, не будучи психоаналитиком Путина, пишет эксперт.

"Прозрении элит можно понять по тому, что очень близкий Кремлю политолог Федор Лукьянов, который в своих статьях отражает позицию российского истеблишмента, написал очередную сенсационную статью, на этот раз для Forbes, под заголовком "Чего мы хотим в Сирии".

"Сирийская военная операция бессмысленна и не принесет никаких дивидендов ни России, ни режиму Путина. Такая откровенность — отражение того, какие настроения сейчас господствуют среди кремлевских элит. Большая часть истеблишмента уже поняла, в какой ситуации оказалась Россия в Сирии, но поймет ли это Путин?", — пишет политолог.

"Российские элиты — и бизнес, и олигархи, — сейчас мечтают о том, чтобы мирно договориться с Западом. Причина этого в том, что вся система кремлевской клептократии попросту не может существовать без сотрудничества с Западом.

Российская верхушка хочет воровать здесь, а наслаждаться жизнью там. Но с каждым днем все отчетливей возникает вопрос, возможно ли это при Путине.

Если станет понятно, что при Путине такая система невозможна, тогда эти настроения — недовольство сложившейся ситуацией и стремление договориться с Западом — будут нарастать. Будет усиливаться разрыв между тем, что нужно Путину, и тем, чего хочет большинство истеблишмента. И обе последние статьи Лукьянова, и о мирном сосуществовании с Западом, и о сирийской операции, указывают на это. Первая написана более осторожно, но во второй он признает, что украинская операция провалилась, а сирийская не сулит ничего хорошего. И, поверьте, он никогда бы не стал выражать это мнение открыто без поддержки достаточно широкого слоя, если не большинства, российского истеблишмента и правящей верхушки", — подытожил эксперт.

Ранее российский политолог Станислав Белковский заявил, что крушением самолета в Египте, россияне начинают расплачиваться за войну в Сирии.

фото: lystok.com

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять