Российскую "Армату" затроллили даже в Поднебесной: не конкурент для китайского танка

10 июня 2015, 09:18обновлено 3 августа 2018, 01:14
Российская "Армата" уступает китайскому танку VT-4 в маневренности и огневой мощи.

Сломавшаяся "Армата" в центре Москвы

Китайский производитель вооружений Norinco подверг критике новейший российский танк четвертого поколения "Армата".

Как передает РБК, в Китае считают, что российская разработка уступает китайскому танку VT-4 в маневренности и огневой мощи.

видео дня

"Трансмиссия в Т-14 недоработана, как мы убедились на примере неисправности, выявленной во время репетиции парада Победы", — сказано в публикации. Компания отмечает, что "VT-4 никогда не сталкивался с подобными проблемами". Китайские танки "имеют систему управления огнем мирового уровня, которую русские только пытаются доделать", отмечается в статье.

Проблемы с маневренностью, по мнению китайских экспертов, вызваны у "Арматы" ее двигателем, который предположительно плохо охлаждается и сложен в обслуживании. При мощности в 1200 лошадиных сил и боевом весе, не уступающем T-90A, динамические характеристики Т-14 далеки от оптимальных, говорится в статье. В отношении инцидента с заглохшей "Арматой" на репетиции парада Победы китайские эксперты полагают, что у танка сломалась коробка передач, так как тягач не смог его сдвинуть с нескольких попыток.

В материале также подвергаются сомнению характеристики огневой мощи Т-14. Китайские эксперты отмечают, что увеличение эффективности стрельбы гладкоствольной пушки, использованной в "Армате", представляется сомнительным. Они подчеркивают, что, по их данным, Россия не совершила значительных прорывов в создании новых материалов для 125-мм гладкоствольных орудий, в повышении мощности боеприпасов и в других аспектах, а поэтому затруднительно ждать от пушки Т-14 чего-то особого. Вместе с тем отсутствие экипажа в орудийной башне следует рассматривать как прогресс, поскольку это упрощает ее конструкцию, сказано в материале.

В Norinco также отмечают недостатки системы управления огнем российской разработки, указывая, в частности, на недоработанность оптической системы наведения. В целом, говорится в статье, огневая мощь Т-14 значительно меньше, чем VT-4.

Китайские танкостроители также обратили внимание на ценовой аспект. Они напомнили, что "Армата" оказалась самым дорогим из российских танков и сравнима по цене с американской машиной M1 Abrams, которая стоит не менее 6 млн долларов за единицу. В статье говорится, что поскольку доработка Т-14 еще не закончена, его стоимость неизбежно вырастет еще больше, что в случае его выпуска на внешний рынок может отпугнуть традиционных российских партнеров, привыкших к иной ценовой политике.

В связи с вышеизложенным Norinco отмечает, что в условиях снижения мирового спроса на танки потребителям имеет смысл переключиться на китайскую продукцию, которая дешевле российской, американской или европейской, но не уступает им по качеству.

Напомним, ранее сообщалось, что в Германии затроллили российскую "Армату": разработка 30-летней давности.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять