На Крите проходит исторический Всеправославный собор: РПЦ проигнорировала

19 июня 2016, 15:14обновлено 3 августа 2018, 01:19
Во встрече принимают участие более 170 епископов. Планируется, что Всеправославный собор продлится до 26 июня.

 / Скриншот

Сегодня, 19 июня, на греческом острове Крит в городе Ираклион проходит Святой и Великий собор православной церкви — более известный как Всеправославный собор.

Собор открылся богослужением, которое проводит Вселенский патриарх Варфоломей, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на немецкий телеканал ZDF.

видео дня

Первая встреча предстоятелей православных церквей за более чем 1200 лет проходит без участия РПЦ и еще нескольких церквей.

Ожидалось, что участие в соборе примут более 300 епископов из 14 поместных православных церквей.

Однако незадолго до начала собора патриархата Русской православной церкви и православных церквей Грузии, Сербии, Болгарии, а также лояльного к сирийскому президенту Башару Асаду Антиохийский патриархат в Дамаске отказались участвовать в соборе.

Таким образом во встрече принимают участие более 170 епископов. Планируется, что Всеправославный собор продлится до 26 июня.

Планируется, что Всеправославный собор продлится до 26 июня.

Участники Всеправославного собора должны обсудить шесть тем: отношение Православной церкви с остальным христианским миром, пост, брак, церковная миссия в современном мире, опека православных в диаспоре, способы провозглашения автономии Православных церквей. Отметим, что об автокефалии просит Украина, желая отойти от влияния Москвы.

Отдельно предполагалось еще принять послание Собора.

Будущий Собор не является по своему статусу Вселенским. В отличие от древних Вселенских соборов он не призван решать вопросы догматического характера, не будет вносить новшеств в канонический строй и литургическую жизнь.

Как известно, Московский патриархат отказался от участия во Всеправославном соборе из-за отказа Константинопольского патриархата созвать предсоборное совещание.

фото: 5.ua

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять