Санкции бьют по России и провоцируют ее раскол – западные СМИ

13 октября 2014, 11:19обновлено 3 августа 2018, 01:10
Путин предпочтет Крым росту ВВП, говорит экономист.

Запад бьет по России из-за Украины

В разгар конфликта между Россией и Западом, самого яростного со времен холодной войны, инвесторы разбегаются, продукты в магазинах стремительно дорожают, а российская бизнес-элита просит не повторять ошибок в управлении экономикой, из-за которых развалился СССР.

Об этом пишет американская The Washington Post, перевод статьи которой публикует InoPressa.ru.

видео дня

"Западные санкции перекрыли финансирование некоторых дредноутов российской экономики и оставили энергетический сектор без ключевых технологий", - пишет журналист Майкл Бёрнбом. Но, судя по большинству признаков, экономический нажим не побудит президента РФ Владимира Путина смягчить курс в отношении Украины и других стран на бывшей "советской орбите". Рейтинг Путина остается высоким, и простые россияне говорят, что готовы пойти на жертвы в битве с Западом.

Что касается российской элиты, ее страхи обострились после того, как Владимир Евтушенков был помещен под домашний арест. Люди из его окружения называют это признаком того, что рухнул один из главных устоев путинской эры - разрешение магнатам крупно зарабатывать при условии, что в политику они соваться не будут.

В России высказываются опасения за будущее страны, а также предостережения, что политическая стабильность зависит от экономических успехов, передает корреспондент.

СССР распался из-за "потрясающей некомпетентности советского руководства", заявил недавно глава "Сбербанка" Герман Греф. Советские руководители "не уважали законов развития экономики", - пояснил он, призвав не допускать повторения той же самой ситуации.

Между тем Путин публично заявил: мы "стремимся и будем стремиться к тому, чтобы Россия развивалась как открытая, рыночная экономика". "Никакого массового пересмотра итогов приватизации не будет", - сказал он. Но, по мнению газеты, он "оставил открытым вопрос, не состоится ли пересмотр в менее широком масштабе".

Некоторые из советников Путина в силовой сфере говорят о переводе экономики на принципы, где нужды государства стоят выше, чем нужды частных компаний и физических лиц, продолжает Бёрнбом. Это помогло бы мобилизовать ресурсы для конфронтации с Западом.

Именно этого страшатся некоторые российские бизнесмены, наблюдающие за делом Евтушенкова, говорится в статье.

"Во многих отношениях оно болезненнее, чем дело ЮКОСа, ведь тогда можно быть сказать: "Ну, Ходорковский делал то, чего не следовало", - прокомментировал некий эксперт по экономике, пожелавший остаться анонимным. - Но Евтушенков все делал правильно".

Некоторые аналитики говорят, что новые экономические реалии, возможно, заставят Путина смягчить его позицию по Украине.

"Риторика Путина становится мягче, намного мягче, чем 3-4 месяца назад, - заметил аналитик Владимир Рыжков, бывший депутат от оппозиции. - Экономика - это сейчас главное событие в России. А экономические проблемы нарастают очень быстро".

Другие полагают, что Россия просто скатится в период экономических невзгод, который, однако, не подтолкнет к фундаментальным переменам в финансовом планировании.

"Нет ни одного сценария катастрофы, которая наступила бы в ближайшие год-два", - говорит экономист Сергей Гуриев (университет Сьянс-По, Париж). Он добавил, что притягательность России для зарубежных инвесторов перманентно ослабнет. "Инвесторы обнаружили, что для Путина экономический рост не приоритет, - пояснил Гуриев. - Если Путин будет вынужден выбирать между ростом и Крымом, он выберет Крым".

Напомним, вызванные санкциями экономические трудности России начнут сказываться на популярности Путина, и есть опасность, что ради повышения рейтинга он "станет устраивать новые вооруженные выходки".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять