Санкции против России: разведка США назвала главного друга Путина

21 декабря 2015, 18:49обновлено 3 августа 2018, 01:16
Разведка не исключает, что Италии будет выступать за отмену санкции против РФ, даже если война на Донбассе не закончится.

 / texturus.com

Сегодня, 21 декабря, Европейский союз продлил санкции в отношении России в связи с невыполнением Москвой и подконтрольными ей боевиками самопровозглашенных "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР Минских соглашений. Из-за прокремлевской позиции Италии, которая фактически становится главным "другом" президента РФ Владимира Путина, санкции могут отменить в 2016 году.

Об этом говорится в отчете частной американской разведывательно-аналитической компании Stratfor, который есть у "Апострофа".

видео дня

Аналитики из США не исключают, что прокремлевская позиция Италии может привести к тому, что уже в середине 2016 года Евросоюз будет вынужден отменить санкции в отношении России, даже если война на Донбассе не закончится к этому времени.

"Опасения Рима вполне оправданы: Италия потребляет российский природный газ, который поступает им по газопроводу через Украину. А поскольку "Северный поток-2" будет действовать в обход Украины, итальянцы переживают за свою энергетическую безопасность. Кроме того, Рим заинтересован в отмене санкций в отношении России, потому что Италия является одним из крупнейших торговых партнеров РФ в Европейском союзе. Их экономические взаимоотношения значительно пострадали в результате ограничительных мер ЕС и ответных санкций Кремля", — отмечают эксперты.

По словам специалистов из США, помимо экономических интересов, у Рима и Москвы существуют общие политические цели. Речь, в частности, идет о конфликте в Ливии. "С точки зрения Италии, Ливия — страна, которая находится всего в нескольких сотнях километров от Сицилии, — гораздо более насущная проблема, чем Украина. Именно из Ливии в Италию приезжают беженцы и потенциальные террористы, которые потом попадают в другие страны ЕС. Таким образом, приоритетом для Рима является окончание ливийского конфликта. Нельзя назвать совпадением тот факт, что Италия попросила отсрочить голосование по санкциям ЕС в отношении РФ как раз в то время, когда министр иностранных дел России Сергей Лавров приехал в Рим, чтобы обсудить войну в Ливии", — отмечается в документе.

Аналитики подчеркивают, что, кроме разногласий в отношении России, у Италии есть еще ряд спорных вопросов с ЕС. Одним из наиболее острых пунктов в этой связи является неспособность Европейского союза справиться с кризисом беженцев. С одной стороны, план Брюсселя по распределению мигрантов, находящихся в основном в Италии и Греции, по всем странам ЕС неэффективен ввиду нежелания других членов союза принимать беженцев.

С другой стороны, Еврокомиссия угрожала ввести в отношении Италии санкции за то, что местным властям не удается брать отпечатки пальцев у каждого просителя убежища. Также Брюссель требовал от итальянских властей построить больше центров приема мигрантов, в то время как Рим считает, что на него оказывают серьезное давление, не прилагая усилий для урегулирования вопроса.

Согласно прогнозу американских аналитиков, через полгода Италия станет одной из главных сил, выступающих за налаживание взаимоотношений с Россией.

"Более того, именно на позицию Рима нужно будет смотреть в последующем вопросе продления санкций. Это связано с тем, что Греция, еще одна страна, которая может выступить против продления ограничительных мер в следующем году, будет молчать в связи с тем, что Афинам нужны хорошие взаимоотношения с Брюсселем для предоставления им финансовой помощи. При этом Венгрия, еще один противник антироссийских санкций, не имеет достаточного влияния, чтобы воздействовать на позицию всего Европейского союза", — резюмировали в Stratfor.

Таким образом, частное "американское ЦРУ" прогнозирует, что экономические и политические интересы Рима заставят руководство Италии войти еще в большую конфронтацию с главами других стран ЕС по поводу взаимоотношений с Россией. А с учетом того, что невыполнение Минских договоренностей в течение последующих семи месяцев вновь заставит Евросоюз пересматривать будущее санкций, это является тревожным сигналом.

Ведь Италия, которая фактически становится главным "другом" президента РФ Владимира Путина, — третья экономика и одна из самых влиятельных стран ЕС, что не позволяет надавить на нее, как это можно сделать в случае с Грецией и Венгрией. А поскольку продление ограничительных мер возможно только при единогласной поддержке всех 28 стран-членов союза, то уже летом 2016 года обсуждение целесообразности продления санкций в отношении РФ может проходить куда острее, чем ранее.

В Министерстве иностранных дел России назвали нелогичным решение Евросоюза о продлении санкции против РФ до июля 2016 года.

Напомним, Европейский Союз официально утвердил решение о продлении санкций против России еще на полгода.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять